Приложение Бетера на Андроид

Сможет ли государство продать «Беларуськалий»?

Опубликовано: 01/02/2013 - 09:08

Инициатива Госкомитета по имуществу о продаже миноритарных пакетов акций ОАО "Беларуськалий" и ОАО "Нафтан" вряд ли заинтересует серьезных инвесторов, полагают эксперты.

Так, юрист и экономист Сергей Балыкин в комментариях БелаПАН по этому поводу отметил, что в условиях, когда контрольный пакет акций сохраняет за собой белорусское государство, подобная инвестиция не может быть привлекательной в силу непредсказуемости и непоследовательности, а порой даже нелогичности проводимой властями экономической политики.

Впрочем, отметил эксперт, есть категории так называемых инвесторов, которых могли бы заинтересовать подобные предложения. «Это тем или иным способом аффилированные с белорусской властью компании. Как национальные, так и зарубежные. Причем они должны быть задействованы в цепочках поставки сырья либо реализации продукции предлагаемых к продаже предприятий. Это позволит им получить доступ к управлению и документации "фамильного серебра". Но такого рода приобретения не имеют отношения к реальной приватизации и не дадут никакого положительного эффекта для белорусской экономики», сообщают naviny.by.

С мнением Сергея Балыкина солидарен и кандидат экономических наук Леонид Злотников.

- В целом я не исключаю, что какой-нибудь иностранный инвестор захочет приобрести миноритарный пакет акций, например, «Беларуськалия», -  отметил БДГ Леонид Злотников. – Например, в прошлом году со стороны Индии уже звучали предложения купить часть акций «Беларуськалия», но, как известно, эта сделка так и не состоялась. Поэтому вполне возможно, что инвесторы не найдутся и в этот раз.

В тоже время, по мнению эксперта, в Беларусь могут вкладывать только те иностранные компании, которые еще не совсем разбираются в особенностях отношений белорусской власти и зарубежных инвесторов.

- Российский бизнес, я полагаю, вряд ли захочет приобрести какой-либо пакет акций. Ведь россияне уже научены горьким опытом сотрудничества с белорусской властью. Например, в Мозырьском НПЗ россияне имеют 42% акций. Но они никак не могут влиять на принятие решений, что-либо контролировать и так далее. Кто не знает этих «нюансов», тот, возможно, и будет вкладывать деньги в белорусские предприятия. Но только до первого негативного опыта, - полагает Леонид Злотников.

Вполне возможен, как считает эксперт, и приход на «Беларуськалий» и «Нафтан» белорусского инвестора, связанного с властными структурами. Но шансы на это весьма малы: у отечественных бизнесменов не так уже и много финансовых ресурсов.

- Недавно именно с помощью белорусского инвестора, связанного с властью, удалось привлечь необходимые финансовые средства, чтобы спасти Амкодор. Поэтому и в этом случае возможен такой же вариант развития событий. Тем более, это будет означать, что часть акций этих компаний будет принадлежать белорусскому, а не иностранному бизнесу, что весьма неплохо. Другое дело, что вряд ли найдется такой белорусский бизнесмен, готовый выложить за акции «Беларуськалия» 2,5-3 миллиарда долларов, - отметил в заключение Леонид Злотников.  

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика