Приложение Бетера на Андроид

Каковы экономические приоритеты Беларуси?

Опубликовано: 31/01/2013 - 07:57

На первый взгляд, они достаточно четко определены: наращивание экспорта товаров и услуг, а также повышение конкурентоспособности отечественной продукции. Но хватит ли возможностей у белорусских экспортеров не только остаться на традиционных рынках, но и освоить новые? Этот вопрос для отечественной экономики, завязанной на поставки товаров за рубеж, является ключевым и решающим.

Действительно, пока с белорусским экспортным потенциалом все обстоит не так уж и плохо: поставки товаров за рубеж в 2012-ом увеличились и, как заверяют в правительстве, данная тенденция сохранится и в этом году. Вместе с тем, в связи со вступлением Беларуси в ЕЭП и образованием единого рынка товаров и услуг между тремя странами-участницами данного международного объединения, а также вступлением России в ВТО, по мнению ряда экспертов, конкурентоспособность белорусской продукции будет постоянно падать.

Мало того. Со временем отечественные товары могут даже утратить традиционные рынки для сбыта. Особенно это касается тех отраслей экономики, куда правительство планирует вкладывать иностранные инвестиции. Список, в котором перечисляются данные отрасли, довольно большой. В частности, если исходить из совместного постановления правительства и Нацбанка, опубликованного в прошлом году, приоритетными направлениями для привлечения инвестиций определены такие отрасли как фармацевтическая промышленность, индустрия био- и нанотехнологий, информационно-коммуникационные технологии и некоторые другие. Однако в развитии этих отраслей Беларусь может столкнуться с реальной конкуренцией в рамках ЕЭП, полагает заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц

- В конце ноября 2012 года в России, на заседании Совбеза, рассматривались меры по обеспечению национальной безопасности РФ на начальном этапе функционирования экономики в рамках ВТО. Во время заседания Владимир Путин огласил перечень наиболее уязвимых отраслей российской экономики в сложившихся условиях. Сравнивая российский и белорусский списки, можно констатировать их совпадение по большинству позиций. Развивать перечисленные отрасли россияне планируют за счет значительных финансовых средств. Беларусь, естественно, сможет привлечь для этого намного меньше денег. Поэтому уже сегодня возникает резонный вопрос про будущую конкурентоспособность на мировом уровне отечественной продукции, созданной в данных отраслях, - отметил эксперт.

Еще один вопрос заключается в том, что официальной власти давно пора определиться с тем, какое государство строится в Беларуси. Чиновники с высоких трибун заявляют о том, что приоритетами бюджетной политики остаются здравоохранение, образование и наука, вся социальная сфера. И одновременно говорят совершенно о другом: модернизации промышленности, повышении конкурентоспособности отечественной продукции, создании благоприятных условий для ведения бизнеса и так далее. Но ведь понятно, что на двух этих стульях усидеть невозможно.

Поэтому сегодня можно с достаточной долей уверенности говорить о том, что приоритеты развития национальной экономики так  пока, к сожалению, и не определены. В данный момент наша страна стоит на своеобразном перепутье между рыночной и социально-ориентированной экономикой, но вступление Беларуси в Таможенный союз и ЕЭП, будущее вступление в ВТО говорят о том, что необходимо принимать решение о путях развития уже сейчас. И чем скорее, тем лучше. Ведь на данный момент последнее и решающее слово в оценке белорусских экономических приоритетов остается, по большому счету, не за официальными властями, а за мировыми ценами на нефть и внешними кредиторами.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика