Приложение Бетера на Андроид

Нацбанк планирует удержание инфляции

Опубликовано: 25/01/2013 - 09:36

И не гарантирует падения ставки рефинансирования

Национальный банк Беларуси среди приоритетных задач на 2013 год ставит себе удержание инфляции в рамках коридора в 12%. Также среди главных задач, которые будут выполняться НББ – антиинфляционная денежно-кредитная политика, исходя из которой в стране будет меняться ставка рефинансирования. Впрочем, Нацбанк не исключает: ставка может остаться неизменной.

24 января 2013 года прошло расширенное заседание Правления Национального банка Беларуси. Оно проходило с участием представителей Комитета государственного контроля, Национального собрания, некоторых министерств и ведомств, структурных подразделений центрального аппарата, Главных управлений и организаций Национального банка, Ассоциации белорусских банков, а также некоторых банков Беларуси.

На заседании обсуждались вопросы выполнения главных направлений денежно-кредитной политики в 2012 году и меры по их реализации в году текущем.

На заседании было отмечено, что действия Национального банка в 2012 году были направлены на поддержание монетарной стабильности в стране и формирование условий для сбалансированного развития экономики. Результатом проводимой денежно-кредитной политики стало существенное замедление инфляционных процессов. Кроме того, сохранен уровень ЗВР, обменный курс формировался по рыночным законам, развивалась система безналичных расчетов.

Однако Нацбанк с опаской говорит о ставке рефинансирования, прогноз снижения которой в 2012 году так и не был выполнен. НББ отмечает, что снижение ставки рефинансирования в 2013 году будет возможным лишь при условии благоприятной «макроэкономической ситуации, в первую очередь – во внешней торговле и на валютном рынке. При закреплении положительных тенденций в экономике ставка рефинансирования к концу 2013 года может снизиться до 13 – 15 процентов годовых. В то же время для обеспечения макроэкономической стабильности может потребоваться установление ставки рефинансирования на более высоком уровне», - сообщается в пресс-релизе регулятора.

В 2013 году Национальный банк будет обращать особое внимание на наращивание ЗВР (их планируется увеличить на 0,3-0,7 млрд долларов), наращиванию ресурсной базы банков, обеспечения доступности (по цене) рублевых ресурсов, повышения эффективности выдаваемых кредитов, повышения устойчивости отдельных банков и банковского сектора в целом, развития безналичных расчетов, повышения финансовой грамотности населения.

Однако основная задача на 2013 год – сдерживание инфляции в пределах 15% к концу года.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика