Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко обещает: баланс по нефти подпишут на условиях Беларуси

Опубликовано: 11/12/2012 - 14:04

Белорусский президент заявил, что проблем с подписанием баланса по поставкам нефти из России в Беларусь на 2013 год не возникнет. Александр Лукашенко подчеркнул: баланс будет подписан в течение двух недель, и выказал уверенность в том, что Беларусь получит-таки 23 млн тонн.

«Думаю, в ближайшие две недели мы договоримся по этому балансу. Проблем здесь не будет. Вырисовывается баланс где-то на 19 млн тонн, нам надо 23 млн тонн», - заявил А.Лукашенко во вторник в ходе встречи с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.

Напомним, переговоры по нефтяному вопросу идет между Россией и Беларусью довольно сложно, первый вице премьер Беларуси Семашко и его российский коллега Дворкович так и не смогли найти компромисс, так как РФ согласна на поставки объемом 18-18,5 млн тонн в 2013 году при условии возврата 2,1 млн тонн переработанной нефти российской стороне. Беларусь необходимо 23 млн тонн нефти.

«Мы еще не подписали соглашение, у нас время еще есть. Думаю, договоримся о 23 млн. Есть единственная проблема: технически могут ли нам поставить нефть по трубе», - заявил Лукашенко, заметив, что технические возможности трубопровода позволяют перекачку примерно 22 млн тонн нефти.

«Миллион мы согласны завезти железнодорожным транспортом, хотя доходность будет уже не та», - отметил президент.

Лукашенко также подчеркнул: на ход переговоров по поставкам нефти на 2013 год не влияет скандал с растворителями: «Это не есть жуткое препятствие к подписанию баланса по поставкам нефти. Это, наверное, фон, но не препятствие». Также президент признал, что «баловалась» Беларусь не только растворителями и разбавителями: «Разбавители, растворители - это меньшая часть, а большая - биодизель».

При этом Лукашенко подчеркивает, что «ни одно соглашение не нарушено, и россияне это признают», а сам экспорт Беларусь прекратила в связи с болезненной реакцией на него России, которая, по мнению Лукашенко, все же противоречит духу ЕЭП.

Чтобы впредь не было подобного рода разногласий, Лукашенко предложил плотнее работать в рамках ЕЭП для создания реальных механизмов свободного передвижения товаров, капитала, услуг: «Если Казахстан не получит доступа к монополиям – трубам, железной дороге, то он не будет участвовать в этом едином экономическом пространстве», - заявил он.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика