Приложение Бетера на Андроид

Мясникович не сможет урегулировать «нефтяной вопрос»

Опубликовано: 10/12/2012 - 11:50

12 декабря в Москве пройдет очередной Совмин Союзного государства, на котором Михаил Мясникович проведет встречу со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Однако союзный Совмин не поставит точку в «нефтяном вопросе»: премьеры не уполномочены подписывать баланс по поставкам нефти на 2013 год. Вероятнее всего, данный вопрос все же придется решать лично Александру Лукашенко.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота в понедельник 10 декабря рассказал журналистам, что подписание баланса поставок нефти из России в Беларусь в 2013 году на заседании союзного Совмина 12 декабря в Москве не планируется, однако данный вопрос сторонами будет обсуждаться.

Рапота однозначно заявил, что баланс по нефти премьеры подписывать не будут: таких полномочий главы правительств двух стран просто не имеют. Сейчас правительства продолжают обсуждение вопроса, но баланс не готов к подписанию, так как согласование не окончено. Между тем, Рапота отметил, что подписание баланса пройдет в рабочем порядке.

Госсекретарь полагает, что страны придут к компромиссу в ходе согласования. Сам сложный процесс обсуждения «нефтяного вопроса» Рапота считает нормальным: «Каждый приходит со своими «хотелками», потом согласовывают и достигают компромисса. Я в этом не вижу ничего необычного – два государства ведут переговоры со своих позиций. Если договоренность будет, значит - она удовлетворяет обе стороны, иначе ее не будет».

Напомним, белорусская сторона выражает желание получить в 2013 году от России 23 млн тонн нефти, российская сторона предлагает поставки объемом 18-18,5 тонн при возврате 2,1 миллиона тонн переработанными нефтепродуктами. Пока стороны стоят на своем. Предполагалось, что тема нефти будет поднята на прошедшем недавно саммите в Ашхабаде, однако Александр Лукашенко и Владимир Путин так и не провели там переговоров. Таким образом, «нефтяной вопрос» остается открытым.

 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика