Приложение Бетера на Андроид

Беларуси «подкинут деньжат»: принято решение о 4-ом транше

Опубликовано: 07/12/2012 - 16:27

Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС принял положительное решение по вопросу предоставления Беларуси четвертого транша кредита в размере 440 млн долларов. Беларусь может рассчитывать на поступление суммы уже в ближайшие дни.

 

«Речь шла о предоставлении кредита Беларуси и предоставлении ресурсов Таджикистану. По этим вопросам принято положительное решение», - сказал на пресс-конференции в Минске министр финансов России Антон Силуанов. Министр добавил, что деньги в Беларусь поступят в ближайшее время.

Глава Минфина РФ также заметил, что «никакой политики в принятии этого решения не было - только экономика».

Министром отмечено, что РБ выполнила основной перечень мероприятий, а «по отдельным показателям договорились о корректировке».

«Оснований для непредоставления очередного транша у нас не было», - заметил Силуанов.

Что касается неисполнения Беларусью требований АКФ по приватизации на $2,5 млрд в 2012 году, Силуанов констатировал, что «при принятии решения о четвертом транше показатель получения средств от приватизации не стоял».

По его словам, данный показатель является одним из количественных критериев, который будет учитываться при принятии решения о предоставлении Беларуси следующего, пятого транша. «Вопрос приватизации – это вопрос очередной программы, и мы будем рассматривать его в следующем году», - сказал министр.

Министр финансов Беларуси Андрей Харковец решению Совета рад, чем и поделился с журналистами: «Я с глубоким чувством благодарности отношусь к решению Совета фонда, который подтвердил результативность предпринятых в рамках стабпрограммы мер».

«Мы примем обязательства по продолжению жесткой денежно-кредитной и бюджетной политики», - пообещал глава белорусского Минфина, и добавил: «Для нас программа с фондом важна как инструмент проведения аккуратной экономической политики».

Напомним, заседание Совета АКФ прошло сегодня в Минске.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика