Приложение Бетера на Андроид

Переговоры по нефти продолжит Лукашенко?

Опубликовано: 30/11/2012 - 10:24

Россия по-прежнему не соглашается увеличить запланированные поставки нефти на 2013 год до того объема, который хочет получить Беларусь. Вероятнее всего, переговоры будут перенесены на высший государственный уровень, ведь на правительственном сторонам так и не удалось найти общий язык.

Александр Лукашенко и Владимир Путин могут встретиться уже очень скоро – 5 декабря в Ашхабаде на саммите СНГ, либо 19 декабря в Москве в ходе встречи на высшем уровне в формате ОДКБ, ЕврАзЭС и Таможенного союза.

Сейчас межправительственные переговоры прекращены, так как Беларусь настаивает на поставках объемом 23 млн тонн, Россия готова дать лишь 18 млн тонн нефти в 2013 году. Такая договоренность была достигнута на переговорах 19-20 ноября, причем, как сообщают анонимные источники в кругах, близких к переговорам, российская сторона отказалась продолжать обсуждение данного вопроса.

Таки образом, переговоры плавно перетекли в русло президентского уровня. Сможет ли Лукашенко убедить Путина в том, что у России много нефти, и она вполне способна дать Беларуси 23 млн тонн (ведь именно об этом рассказал белорусский президент агентству «Рейтер» в недавнем интервью), - неизвестно.

Впрочем, на пути достижения договоренности может встать «миллиардный вопрос»: дело в том, что тема контрабанды растворителей, которую в том же интервью Лукашенко назвал «исчерпанной», вполне может всплыть вновь в ходе двусторонних переговоров между Путиным и белорусским президентом.

Эксперты уверены, что Россия не спустит на тормозах растворительный бизнес Беларуси, который нанес российской казне солидный ущерб, а вот Беларуси помог удержать положительным сальдо внешней торговли в течение нескольких месяцев. Возможно, Путин выставит Лукашенко некоторые условия. И последний их выполнит, так как стране очень важно иметь полную загрузку своих НПЗ, причем именно российской нефтью. Разговоры о покупке нефти из Венесуэлы и Азербайджана – не более, чем популизм, ведь практика показала, что закупки нефти из этих стран экономически нецелесообразны.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика