Приложение Бетера на Андроид

НББ не исключает ужесточения требований к банкам

Опубликовано: 08/11/2012 - 14:25

Нацбанк Беларуси готов применить к комбанкам ряд мер регулирования в случае возникновения дисбалансов на рынке потребительского кредитования. Сейчас регулятор ведет ежедневный мониторинг, тревоги ситуация не вызывает, но Нацбанк готов оперативно реагировать в случае негативных тенденций.

Как рассказал в четверг зампредседателя Нацбанка Беларуси Сергей Дубков, банки страны продолжают гонку по ставкам и ликвидности, а также объявили о формировании дорогой пассивной базы, позднее столкнувшись с необходимостью эту базу использовать.

«Если темпы прироста потребительского кредитования будут выходить за определенные рамки, которые мы сейчас определяем, исходя из платежеспособности населения, мы будем применять те или иные меры регулирующего характера», - отметил Сергей Дубков.

Среди мер регулирования – ужесточение требований к банкам по формированию ими резервов и уставного капитала. Нацбанк ведет ежедневный мониторинг ситуации, оценивая как выдаваемые кредиты, так и их стоимость. Дубков заметил, что негативный социальный фон и рост проблемной задолженности не нужен ни банкам, ни их клиентам.

Как сообщает БЕЛТА, Нацбанк не видит угрозы притока спекулятивного капитала в банковскую систему Беларуси в связи со сложившейся в последнее время в ней ситуацией. «Мы выстроили систему, и в настоящее время приток спекулятивного капитала не является потенциальной угрозой», -  уверен представитель НББ.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика