Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко наводит порядок в обувной промышленности

Опубликовано: 08/11/2012 - 12:02

Белорусский президент высказал недовольство работой кожевенной и обувной промышленности Беларуси, которые демонстрируют рост отрицательного внешнеторгового сальдо с 2006 года, на настоящий момент оно достигло почти 40 миллионов долларов.

Александр Лукашенко открыл в четверг совещание по вопросам развития кожевенной и обувной промышленности. В ходе вступительной речи он заявил, что обувная отрасль с 2006 года демонстрирует рост отрицательного сальдо внешнеторговых операций, которое достигло почти 40 миллионов долларов. 

«Фактически целая отрасль паразитирует на золотовалютных резервах государства, хотя все должны привозить валюту в страну», - заявил он.

Также президент подчеркнул, что белорусская обувная промышленность имеет рекордную импортоемкость: в себестоимости продукции «Луч» - импортная составляющая равна 71%, «Белвест» – почти 70%, «Сан Марко» – почти 70%, «Красный Октябрь» – более 50%. 

«Иными словами, то, что у нас производят, тоже почти не наше», - отметил А. Лукашенко.

Также Лукашенко недоволен ввозом в страну зарубежных заготовок для производства обуви. Это приводит к потере предприятиями своего профессионального и технологического уровня, а также квалифицированных кадров.

Производство обуви в Беларуси за последние 10 лет снизилось с 16 до 13 миллионов пар обуви в год, подчеркнул президент, а вот импорт обуви в страну вырос более, чем в десять раз – до 11 миллионов пар обуви на сумму в 200 миллионов долларов.

«То есть, мы теряем даже собственный рынок, отдаем свои деньги чужому дяде», - посетовал президент. Проблема отрасли в том, что качество и ассортимент предлагаемой белорусскими производителями обуви сегодня оставляет желать лучшего, полагает глава государства.

Затронул А. Лукашенко и проблемы смежной с обувной кожевенной промышленности. Лукашенко напомнил, что с 2000 по 2010 год лучшее сырье в необработанном виде белорусские производители «гнали за границу», а в стране оставляли «грязь и отходы». В итоге вывоз вырос в три раза, пока в 2010 году не были введены ограничительные меры.

«В результате, сколько белорусского сырья и полуфабрикатов пошло на производство обуви? Только 40%, а остальное, в подавляющей массе, - более 50% - по-прежнему гонят в Италию, Польшу, Индию, даже в Украину», - подчеркнул Лукашенко, и добавил, что при этом собственная обувная отрасль испытывает нехватку качественной кожи, которая ввозится в Беларусь из-за границы.

Лукашенко предложил не завозить в Беларусь «экспортированную нами кожу, но с более высоким качеством обработки», а наладить в стране полный цикл производства для экономии валюты.

Также белорусский президент попросил правительство рассказать о мерах, которые принимаются и будут приниматься для переламывания отрицательной тенденции, а также о будущей работе отраслей легкой промышленности в рамках Таможенного союза и ЕЭП.

Между тем, не исключено, что после того, как Александр Лукашенко обратил внимание на очередные проблемные отрасли в белорусской экономике, в стране появится очередной холдинг. Точнее, три холдинга на базе крупнейших производителей обуви, о чем интернет-газете Naviny.by рассказал анонимный источник в госорганах. Пока данная информация не подтвердилась официально. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика