Приложение Бетера на Андроид

Кому и сколько Беларусь должна в 2013 году?

Опубликовано: 06/11/2012 - 10:08

В 2013 году экономике Беларуси предстоит пик платежей по многочисленным внешним заимствованиям. Причем вырастут суммы как по погашению, так и по обслуживанию внешнего долга.

Газета Naviny.by располагает пояснительной запиской к принятому на будущий год бюджету. Из нее следует, что в 2013 году объем ресурсов для погашения внешнего государственного долга Беларуси составит порядка 2,3 миллиардов, что в 2,6 раза больше, чем в текущем году.

Расходы по погашению основного долга по кредитам, выданным США, ФРГ, Россией, Китаем, Венесуэлой правительству Беларуси, в 2013 году вырастут по сравнению с текущим годом на 234,2 миллиона долларов, до 421,7 миллиона.

В пояснительной записке говорится также, что основной груз оплаты придется на погашение кредитов от международных финорганизаций. Эти платежи в 2013 возрастут по сравнению с текущим годом на 1,4 миллиарда долларов из-за необходимости погашения кредита МВФ. В целом на расчет с финансовыми организациями пойдет порядка 1,8 миллиардов.

Кроме погашения основного долга, вырастет сумма, которую направят на обслуживание внешнего долга: плата по процентам составит 786,6 миллиона долларов, что в 1,3 раза больше, чем в  текущем году.

В пояснительной записке к бюджету-2013, которую составлял белорусский Минфин, говорится о том, что значительное увеличение суммы внешнего госдолга РБ связано с привлечением в 2012-2013 годах кредитов АКФ ЕврАзЭС, МБРР, КНР и РФ для строительства АЭС, общая сумма которых составляет 6,2 миллиарда долларов.

Встает закономерный вопрос: чем Беларусь, экономика которой успешна чаще всего только на бумаге (иначе властям не пришлось бы привлекать ежегодно миллиарды внешних заимствований), будет рассчитываться по долгам?

Одним из инструментов рефинансирования платежей по внешнему госдолгу станут гособлигации, размещенные на внутреннем рынке Минфином. Первый осенний выпуск валютных облигаций ведомства (на $100 миллионов), выпущенных в октябре, выкупил «Банк БелВЭБ».

Еще один способ, полюбившийся властям – погашение долга по заимствованиям за счет… новых кредитов.

Ранее об этом сообщил министр финансов Андрей Харковец. Он рассказал, что Минфин планирует привлечь средства Антикризисного фонда ЕврАзЭС, а также выпустить новые еврооблигации.

Эксперты «Белорусских новостей» Дмитрий Крук и Глеб Шиманович полагают, что Беларусь сумеет справиться с повышенными долговыми обязательствами, и даже сможет уплатить порядка 1,5 миллиардов самостоятельно. Но только при условии проведения жесткой денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики, что сбалансирует внешнюю торговлю. Еще одним вариантом, который является наименьшим злом при привлечении новых кредитов для погашения старых долгов, могло бы стать новое сотрудничество с МВФ, выдающего кредиты под низкие проценты. Но Фонд дал понять: новых кредитов Беларуси ждать не стоит. Это значит, что Беларусь будет привлекать новые кредиты по высоким ставкам, значительно усложняя себе будущее новыми долгами.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика