Приложение Бетера на Андроид

В чем белорусские законы не соответствуют нормам ЕС?

Опубликовано: 25/10/2012 - 10:45

Только 43% белорусского законодательства о безопасности пищевых продуктов соответствует нормам ЕС, конкурентоспособность и соответствие белорусских продуктов международным нормам планируется обеспечить в рамках проекта ЕС "Поддержка инфраструктуры качества в Беларуси — безопасность пищевых продуктов".

Об этом заявил в Минске представитель делегации Европейского союза в Минске Рудольф Ришар.

По его словам, конкурентоспособность и соответствие белорусских продуктов международным нормам планируется обеспечить в рамках проекта ЕС "Поддержка инфраструктуры качества в Беларуси — безопасность пищевых продуктов", который реализуется с конца 2011 года по 24 августа 2014 года. Проект финансируется Евросоюзом, его бюджет — 5 млн. 316 тыс. евро, пишет БелаПАН.

Руководитель экспертной команды проекта Петрас Мачульскис сообщил, что в рамках проекта запланировано совершенствование сети белорусских референтных лабораторий, ответственных за обеспечение безопасности минеральной воды, рыбных, мясных и молочных продуктов для общественного здоровья. 
 
Белорусское национальное законодательство по аккредитации планируется привести в соответствие с требованиями ЕС. Также планируется обеспечить соответствие белорусских законов требованиям ЕС в области надзора за рынком. Кроме того, планируется разработать национальную информационную систему по быстрому обмену информацией о небезопасной пищевой продукции. 
 
Посол Франции в Беларуси Мишель Ренери подчеркнул важность обеспечения гарантий безопасности белорусских пищевых продуктов для потребителя. Он напомнил о недавних конфликтах Беларуси с Россией, которые были вызваны проблемой качества продуктов, в частности молока. 
 
Из-за запрета на ввоз белорусского молока в Россию тысячи производителей этого продукта оказались в тяжелом положении, сказал посол. По его словам, для исключения подобных ситуаций в будущем необходимо усовершенствовать белорусскую систему надзора над рынком.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика