Приложение Бетера на Андроид

Заводы - в обмен на скважину?

Опубликовано: 17/10/2012 - 06:20
Беларусь готова продать свои нефтеперерабатывающие заводы российским партнерам, а Россия могла бы предоставить белорусам месторождения для добычи десяти миллионов тонн нефти и десяти миллиардов тонн газа. Однако российская сторона пока не только не  готова к подобному сотрудничеству, но и ограничивает степень доступа белорусского бизнеса к разработке российских месторождений.

Об этом 16 октября на пресс-конференции  с представителями российских СМИ заявил президент Беларуси, в очередной раз выдвинув основное условие: участие белорусов в добыче российских газа и нефти.

По мнению Лукашенко, Россия могла бы предоставить белорусам месторождения для добычи десяти миллионов тонн нефти и десяти миллиардов тонн газа. Однако, по словам Лукашенко, российская сторона пока не только не  готова к подобному сотрудничеству, но и ограничивает степень доступа белорусского бизнеса к разработке российских месторождений.

В 2012-м официальный Минск должен был получить 21,5 млн. тонн российской нефти. Однако, как стало известно накануне, российская сторона сократила поставки нефти в Беларусь на один миллион четыреста тысяч тонн.

Снижение объемов продаж объясняется невыполнением белорусской стороной обязательств по экспорту двух миллионов тонн бензина и трех с половиной миллионов тонн дизельного топлива, произведенных из российского сырья на белорусских заводах.

Белорусская сторона объясняет срыв договоренностей неконкурентоспособной ценой белорусских нефтепродуктов и отсутствием спроса на них.

Однако, по мнению многих экспертов, это лишь формальное объяснение. Настоящая причина кроется в том, что экспортировать нефтепродукты белорусам сегодня гораздо выгоднее в страны Евросоюза и Украину.

Между тем,  переговоры по поставкам  нефтяного сырья на четвертый квартал продолжаются. Однако, уже сейчас на нефтеперерабатывающих предприятиях страны говорят о возможной угрозе снижения производственных мощностей. 

Справка: Белорусские НПЗ в 2011 году переработали 22 млн. тонн нефти. 11 млн. тонн – ОАО "Нафтан", 11 млн. тонн  - ОАО «МНПЗ»."Нафтан" на 99,8% принадлежит государству. Доля государства в структуре акционеров Мозырского НПЗ составляет 42,757%, российской "Славнефти" - 42,581%, компании "МНПЗ плюс", которая представляет интересы работников предприятия, - 12,252% ,прочих акционеров - 2,41%.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика