Приложение Бетера на Андроид

Поставки российской нефти в Беларусь: сокращения неизбежны

Опубликовано: 15/10/2012 - 10:43

Поставки российской нефти в Беларусь в IV квартале сокращены на 1,3 млн т - до 4 млн т, госконцерн "Белнефтехим" заявляет о непричастности к данному факту. В то же время российская компания "Транснефть" сообщает о намерении более четко отрегулировать механизм беспошлинных поставок нефти в Беларусь.

 

Председатель белорусского госконцерна Игорь Жилин 12 октября с сожалением констатировал факт сокращения поставок российской нефти в IV квартале, отметив: "Нашей вины в этом нет".

Глава "Белнефтехима" выказал обеспокоенность загрузкой обоих белорусских НПЗ (в Мозыре и Новополоцке) в связи с сокращением поставок российской нефти и сообщил: в настоящее время вопросы увеличения объемов поставок обсуждаются белорусской стороной с российскими коллегами из Минэнерго и Минэкономразвития.

Стоит отметить, что российская компания "Транснефть" заявила о намерении более четко отрегулировать механизм беспошлинных поставок нефти в Беларусь, о чем сообщил 14 октября в интервью журналу "Трубопроводный транспорт нефти" заместитель вице-президента ОАО "АК "Транснефть" Игорь Кацал.

По его словам, "в течение достаточно длительного времени в Беларусь беспошлинно поставлялось порядка 18 миллионов тонн нефти". "В 2010 году правительством Российской Федерации было принято решение поставлять на НПЗ республики 6 миллионов тонн беспошлинно и еще 6 миллионов тонн — с пошлиной. В 2011-м снова вернулись к 18 миллионам тонн без пошлины. 
 
А в 2012 году объем поставок возрос до 21,5 миллиона тонн в год, при этом нефтепродукты из Беларуси идут на экспорт. Вместо этого 3,5 миллиона тонн нефти вполне можно было бы направить в дальнее зарубежье через порт Усть-Луга", — отметил представитель "Транснефти". 
 
"В условиях профицита экспортных мощностей системы магистральных нефтепроводов, безусловно, необходимо корректировать межправительственные соглашения с Беларусью", — подчеркнул Игорь Кацал. 
 
Поставки данных нефтепродуктов, выработанных из российской нефти (или прямогонного бензина) и экспортируемых без уплаты вывозных таможенных пошлин в российский бюджет, осуществлялись в основном в страны Евросоюза - Нидерланды и республики Прибалтики.
 
Напомним, созданная властями РФ межведомственная группа изучила схему "белорусского нефтяного оффшора", используя которую белорусские компании резко нарастили экспорт "растворителей", "разбавителей" и "смазок".
 
Летом 2012 года российской стороне удалось создать препятствия на пути экспорта данных нефтепродуктов за территорию Таможенного союза. По оценкам независимых экспертов, ликвидация "растворительно-разбавительной" схемы существенно повлияла на ряд экономических показателей и доходы госбюджета Беларуси. Российская сторона обратила внимание официального Минска на невыполнение соглашений о поставках в запланированном объеме на российский рынок бензинов и дизтоплива, выработанных в Беларуси из российской нефти.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика