Приложение Бетера на Андроид

Планы по росту ВВП в Беларуси - небезосновательны

Опубликовано: 12/10/2012 - 10:25

Основания для амбициозных планов по росту ВВП в Беларуси в 2013 году есть, бюджет сбалансирован, бюджет бездефицитный, бездефицитна и внешняя торговля, сказываются эффекты Таможенного союза и ЕЭП. Однако финансовый, долговой кризис в мире негативно сказывается на белорусской экономике, - эксперт.

Об этом пишет БелаПАН, ссылаясь на мнение декана экономического факультета БГУ Михаила Ковалева, высказанное 12 октября в ходе онлайн-брифинга на сайте www.soyuz.by

Правительство запланировало рост данного показателя на 8,5%."Такой запланированный рост кажется достаточно амбициозным. Однако хочу подчеркнуть, что бюджет сбалансирован, бюджет бездефицитный, бездефицитна и внешняя торговля, сказываются эффекты Таможенного союза и ЕЭП. Основания для столь амбициозных планов у нас есть. Об этом свидетельствует вся 17-летняя история развития экономики страны", — сказал Ковалев.

Эксперт привел пример данных Всемирного банка: если в 1995 году ВВП на душу населения Беларуси составлял 3,4 тыс. долларов, то в 2011-м — 15 тыс. долларов. "За 15 лет рост составил почти 4,5 раза. Это свидетельствует, что в среднем наша экономика прирастала в расчете на душу населения на 9,7% в год", — отметил эксперт.

Однако финансовый, долговой кризис в мире негативно сказывается на белорусской экономике. "Пока ВВП в этом году растет медленнее, чем было запланировано: где-то на три с небольшим процента, а надо на пять", — сказал декан экономического факультета БГУ.

Несмотря на это "экономика стабилизирована, денежная и банковская сфера стабилизированы, ставка рефинансирования снижается, поэтому возобновится кредитование, бюджет составлен даже с небольшим профицитом, производительность труда будет расти быстрее роста заработной платы", уточнил М.Ковалев.

"Кроме этого, экспорт, как запланировано, будет опережать рост ВВП почти в два раза", — отметил он. По словам декана экономического факультета БГУ, рост экспорта позволит получать больше валютной выручки, которую можно будет направить на модернизацию предприятий.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика