Приложение Бетера на Андроид

Дифференцированные тарифы: богатым жировки в руки?

Опубликовано: 11/10/2012 - 12:00

Тарифы на электроэнергию будут зависеть от объемов потребления. Максимальные объемы потребления природного газа и электроэнергии отдельными гражданами дотируются из государственной казны, считают в правительстве. Правительство готовит проект  постановления, которым будут введены три тарифа на энергоресурсы для населения. 

В сообщении пресс-службы Совмина (после состоявшегося в среду совещания под руководством премьера Михаила Мясниковича на эту тему) сказано, что дифференцированная оплата будет основана на принципах социальной справедливости и инструмента учета потребления услуг, пишет Интерфакс.

Правительство уверено, что дифференцированная оплата поможет избавиться от государственных переплат, когда граждане максимально потребляют природный газ и электроэнергию, а за это платит государство.

Отметим, что объемы и тарифы будут оценены на уровне, который потребляют 80% граждан сейчас. Эти 80% населения потребляют только половину от общего объема электрической энергии, соответственно 50% объема приходится на остальные 20% абонентов.

Правительство однако продолжит, несмотря на введение шкалы тарифов, увеличивать их до полного  возмещения себестоимости услуг по энергоснабжению населения.

"Для ликвидации ценовых диспропорций будет происходить поэтапное повышение уровня "базового" тарифа на природный газ и электрическую энергию, в привязке к темпам роста заработной платы и других доходов населения. Планируется в дальнейшем достичь полного возмещения установленными для населения тарифами затрат организаций, связанных с оказанием услуг по тепловому, электро- и газоснабжению", - сказано в сообщении.

Учитывая рост тарифов на энергоресурсы, правительство также намерено возобновить практику предоставления малообеспеченным гражданам и многодетным семьям бюджетной безналичной жилищной субсидии. В определении размера субсидии будет учитываться состав семьи и доход домашнего хозяйства.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что считает правильным ввести в стране такой механизм, чтобы граждане с высоким уровнем доходов оплачивали услуги ЖКХ на уровне 100%. 

Он потребовал, чтобы плата населения за электроэнергию была привязана к их доходам, а объемы, превышающая социальные, стоили в два раза дороже.

"Богатый человек не должен платить 25-30% от стоимости коммунальных услуг. Мы же не привыкли дифференцированно работать. Организуйте эту работу", - заявил А.Лукашенко в сентябре.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика