Приложение Бетера на Андроид

Нужны ли повышенные тарифы "для богатых"?

Опубликовано: 10/10/2012 - 10:46

Дифференцированные тарифы для населения Беларуси на электроэнергию могут быть утверждены к концу октября 2012 года.  По мнению замминистра энергетики, нужно вводить повышенные тарифы «для богатых» и «наводить справедливость».

 

«Еще окончательное решение не принято. Я думаю, что за октябрь правительство определится. Но гарантировать не могу, потому что еще идет работа», - сказал заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк журналистам в среду.

По его мнению, нужно вводить повышенные тарифы «для богатых».

«Это несправедливо, что тот, кто богаче – тот больше потребляет (электроэнергии – ред.) и больше пользуется льготами. Это то, о чем говорил президент. Не знаю, какое решение примет правительство, но справедливость надо наводить», - отметил М.Михадюк.

Как сообщалось, в августе текущего года М.Михадюк сказал о том, что в Беларуси подготовлен проект постановления о дифференцированной оплате электроэнергии, в соответствии с которым вводится объем потребления, который будет оплачиваться по льготным тарифам. Потребленная сверх этого объема электроэнергия будет оплачиваться по более высоким тарифам.

В сентябре начальник управления сбыта энергии гособъединения «Белэнерго» Сергей Шебеко сообщал журналистам, что в Беларуси полный тариф за электроэнергию для населения при дифференцированной оплате в зависимости от объемов электропотребления может составить 595,9 белорусских рублей (7 центов по курсу Национального банка Беларуси) за 1 кВт/ч против действующего тарифа 250,6 белорусских рублей (3 цента, 1 доллар – 8630 белорусских рублей) для домов с электроплитами и 295 белорусских рублей (3,5 цента) для домов с газовыми плитами.

Для домов с электроплитами предлагается установить объем потребления, оплачиваемый по льготному тарифу, в размере 120 кВт/ч (в межотопительный период – с 1 апреля по 30 сентября) - 135 кВт/ч (в отопительный период – с 1 октября по 31 марта) на одного человека плюс 20 кВт/ч на каждого следующего проживающего. В домах с газовыми плитами эти объемы могут составить 70 кВт/ч в межотопительный период и 80 кВт/ч в отопительный период плюс 15 кВт/ч на каждого следующего проживающего.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика