Приложение Бетера на Андроид

Беларусь будет производить спутники вместе с Россией

Опубликовано: 09/10/2012 - 11:06

Беларусь планирует не только работать в дальнейшем на космических аппаратах, но и сама планирует производить космические спутники. Также будет организована работа совместной космической группировки аппаратов Беларуси и России, и уже в конце октября текущего года стороны смогут полноценно работать в космосе с участием белорусского ЦУП.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 9 октября в Минске на встрече с заместителем руководителя Федерального космического агентства России (Роскосмос) Анатолием Шиловым.

"Мы не будем ограничиваться только одним аппаратом, как и договаривались ранее, рассмотрим вопросы, чтобы в Беларуси производить спутники", — цитирует Мясниковича государственное агентство БелТА. Таким образом, Беларусь планирует не только работать в дальнейшем на космических аппаратах, но и производить соответствующую продукцию. "Это в интересах наших государств и третьих стран", — считает премьер-министр.

Обращаясь к представителю Роскосмоса, премьер-министр Беларуси обозначил актуальность и двух других вопросов. Один из них — работа совместной космической группировки аппаратов Беларуси и России. Ее планируется осуществлять так же, как и "замышлялось на идеологии Белорусского космического аппарата в паре с российским "Канопусом". Ожидается, что уже в конце октября текущего года стороны смогут полноценно работать в космосе с участием белорусского ЦУП.

Космический аппарат — это не только научно-технический прогресс, но и коммерция, отметил Мясникович. В этой связи Беларусь стремится к коммерциализации проекта. "Необходимо обсудить вопросы, чтобы продукцию с Белорусского космического аппарата с группировкой выгодно продавать, чтобы этот проект был окупаемым", — подчеркнул премьер-министр. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика