Приложение Бетера на Андроид

Приняты поправки в Бюджетный кодекс Беларуси

Опубликовано: 08/10/2012 - 11:18

В Бюджетный кодекс Беларуси внесены изменения и дополнения, которые расширяют спектр внебюджетных источников финансирования традиционных бюджетных услуг, включая медицину и образование. Предлагается перейти от содержания бюджетной организации к оплате ее услуг. 

Палата представителей приняла во втором чтении изменения и дополнения в Бюджетный кодекс.

 

В проекте измененного кодекса унифицируется понятие государственного долга с определением, используемым МВФ, Всемирным банком, Комиссией Европейского союза. Последние подразумевают под этим термином совокупный долг, гарантированный ресурсами, соответствующими административно-территориальной единице. 
 
Чтобы усилить контроль за долговыми обязательствами внутри страны и повышением устойчивости бюджетной системы государством, вводятся понятия, определяющие лимит долга органов местного управления и самоуправления и лимит долга, гарантированного ими, как категории, определяющие максимальную сумму долгов региона.

 

 

Размер соответствующих лимитов, то есть общая сумма накопленных на конец года прямых обязательств и обязательств, обеспеченных гарантиями, за исключением долга, образовавшегося в связи с получением бюджетных кредитов на финансирование временных кассовых разрывов, суммарно не может превысить 80% объема доходов соответствующего бюджета без учета получаемых субвенций из бюджетов вышестоящего уровня. 
 
Для унификации понятия долга по аналогии с термином "долг Республики Беларусь" устанавливается термин "долг административно-территориальных единиц". Это обусловлено принятием местными исполнительными и распорядительными органами долговых обязательств не как соответствующими учреждениями, а как органами, на которые возложено управление бюджетами соответствующих регионов, средствами которых гарантируются их долговые обязательства, пишет БелТА.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика