Приложение Бетера на Андроид

Беларусь может прекратить продажу нефтепродуктов в Украине

Опубликовано: 04/10/2012 - 18:20
Беларусь сокращает поставки нефтепродуктов в Украину, а именно биодизельного топлива (ТБД), пошлина на которое России не выплачивается.  По мнению экспертов, ситуация будет только ухудшаться.

В начале лета Беларусь поставила Украине 160 тыс. тонн биодизеля, в августе – только 70 тыс. тонн, в сентябре эта цифра стала еще меньше. Эту тенденцию подтверждают многие эксперты, которые наблюдают за ситуацией на рынке топлива в Украине.

Они объясняют, что получать сырье для производства ТБД стало сложно. В состав нефтепродукта входит дизельное топливо и присоединенные к нему специальные присадки.

Сегодняшняя ситуация говорит о завершении работы с нефтепродуктами, за которые Беларусь не платила пошлин России и экспортировала в Украину. Напомним, что в августе Беларусь прекратила поставки в Украину растворителей, произведенных из российской нефти.

Некоторые эксперты утверждают, что отсутствие ТБД в Украине никак не повлияло на топливный рынок в Украине в целом. Многие потребители просто перешли с ТБД на обычное дизельное топливо. Другое дело, что с 1 декабря украинское правительство вводит пошлины на белорусские бензины и дизельное топливо. Это сильно повлияет на белорусский нефтебизнес в Украине, позиции которого заметно усилились.

За январь-август этого года Беларусь экспортировала в Украину 2,8 млн тонн нефтепродуктов, что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля белорусского дизеля в общем объеме поставок этого топлива на внутренний рынок Украины составила 58,5%. Это может помешать украинским властям ввести пошлины на белорусские нефтепродукты.

По мнению украинского правительства, пошлина позволит создать преимущества отечественному производителю. Однако не стоит забывать, что белорусские нефтепродукты намного качественнее, поэтому введение пошлин только приведет к их подорожанию.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика