Приложение Бетера на Андроид

"Минск-Сити" снова ждет инвесторов

Опубликовано: 03/10/2012 - 13:24
Белорусские власти в октябре объявят международный конкурс по проекту строительства многофункционального комплекса "Минск-Сити", прежним инвестором которого была дочерняя структура российской газовой компании "Итера", не удовлетворившая белорусские власти темпами реализации проекта. 
Об этом заявил на пресс-конференции в среду в Минске председатель Миногорисполкома Николай Ладутько.
 
"К настоящему моменту уже сформированы необходимые документы, создана комиссия по проведению конкурса, определены источники его финансирования. Данная работа осуществляется в партнерстве с крупным российским застройщиком", - рассказал Н.Ладутько.
 
Он добавил, что уже имеются потенциальные инвесторы, готовые сотрудничать в реализации этого проекта и предположил, что новый инвестор будет определен еще до начала будущего года.
 
"Проекты, подобные "Минск-Сити", реализуются не так просто, как хотелось бы. Они требуют серьезной экономической подготовки, и городские власти, реализуя их, набираются опыта", - продолжил Н.Ладутько, подчеркнув, что для города проект "Минск-Сити", будучи крупнейшим девелоперским проектом страны, по-прежнему сохраняет свою актуальность".
 
Справка
 
"Минск-Сити" - новый деловой район Минска, который планируется возвести на месте аэропорта "Минск-1". Площадь предполагаемой застройки составляет 318 га. В рамках осуществления проекта в центральной части Минска, помимо возведения делового центра, предполагается также строительство Центра технического обслуживания и ремонта авиационной техники и Центра бизнес-авиации, а также размещение на территории нынешнего аэропорта "Минск-1" жилых домов, объектов коммерческой недвижимости и административных зданий.
 
Первоначально заказчиком по проектированию и строительству делового центра, согласно указу президента Беларуси N216 от 21 апреля 2009 года, являлось СООО "Минск-Сити" - дочерняя структура российской газовой компании "Итера". На период осуществления проекта ему предполагалось поэтапно предоставлять в аренду без проведения аукциона земельные участки, за исключением тех, что необходимы для эксплуатации объектов недвижимости, отчуждаемых в собственность заказчика.
 
Однако в начале 2012 года президент Беларуси А.Лукашенко принял решение расторгнуть договор с российским инвестором, оценив темпы реализации проекта как неудовлетворительные.
 
15 ноября в Минске пройдет "Минский инвестиционный день", в рамках которого предусмотрен бизнес-тур с посещением земельных участков, предлагаемых инвесторам для реализации проектов различной функциональной направленности. В числе запланированных к посещению площадок значится и деловой центр "Минск-Сити".
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика