Приложение Бетера на Андроид

Как Беларусь достигнет прироста ВВП на на 8,5%?

Опубликовано: 01/10/2012 - 07:15

Увеличение экспортных поставок товаров, занимающих наибольший удельный вес во внешнеторговых операциях, помогут Беларуси достичь прироста ВВП на 8,5% в 2013 году. К таким товарам относятся грузовые автомобили, трактора, холодильники, морозильники. Кроме того, прогнозируется наращивание экспорта продовольственной продукции.

 

Об этом сообщил в эфире программы "В центре внимания" на телеканале "Беларусь 1" заместитель министра экономики Александр Ярошенко.
 
Он отметил, что рост темпа экспортных поставок грузовых автомобилей составит как минимум 107%, тракторов – 105%, холодильников и морозильников – не менее 111%. Именно на эти три группы товаров и делается основная ставка.

 

 

Кроме того, прогнозируется наращивание экспорта продовольственной продукции, восстановление таких отраслей, как производство калийных удобрений, прокат черных металлов.
 
По словам Александра Ярошенко, по товарным группам сальдо в основном будет отрицательным (около $1,9 млрд.). От сферы услуг планируется чистое поступление валютной выручки в размере $2,6 млрд. "Развитие сферы услуг должно перекрыть отрицательную величину по товарным группам", - сказал он. 
 
Внутренний спрос ожидается на прежнем уровне. 
 
Объемы иностранных инвестиций в белорусскую экономику составят около $4,5 млрд. В приоритете - инвестиции в реальный сектор, создание новых производств. Кроме того, предполагается продажа государственных акций на выгодных для Беларуси условиях.

 

Касаясь темы повышения заработной платы, Александр Ярошенко отметил, что здесь Минэкономики видит резервы в повышении производительности труда. Этому поспособствует модернизация производств, снижение материало- и энергоемкости, более активный переход на продукцию из местного сырья.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика