Приложение Бетера на Андроид

В управление холдингами внесено много изменений

Опубликовано: 25/09/2012 - 09:52

Управляющие компании должны разрабатывать стратегию развития холдингов на пятилетний период, осуществлять ее мониторинг, о результатах которого информировать Минэкономики, на которое, будет проводить ежегодный анализ эффективности управления холдингами с участием государства. 

 

Президент страны Александр Лукашенко 24 сентября подписал соответствующий указ №414, которым внесены изменения и дополнения в указ от 28 декабря 2009 года №660 "О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь", сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства. 
 
В указе устанавливается необходимость разработки организационно-экономического обоснования создания холдинга с участием государства и определяются требования к его содержанию.
 
Вводится обязанность управляющих компаний разрабатывать стратегию развития холдингов на пятилетний период в целях повышения стабильности их деятельности, государственных органов - осуществлять ее мониторинг, о результатах которого информировать Министерство экономики. На Минэкономики в свою очередь возложена обязанность проведения ежегодного анализа эффективности управления холдингами с участием государства и представления в Совет Министров соответствующей информации.
 
Позиция представителей государства в органах управления управляющей компании холдинга с участием государства по вопросу отчуждения внесенных в ее уставный фонд акций дочерних компаний холдинга, ранее принадлежавших Республике Беларусь, будет определяться Советом Министров по согласованию с Президентом.
 
Устанавливаются требования к составу совета директоров (наблюдательного совета) управляющей компании холдинга, являющейся открытым акционерным обществом. Это опыт работы на руководящих должностях не менее 3 лет, отсутствие судимости за преступления против собственности, не менее одной трети членов совета директоров должны быть независимыми.
 
Указом исключаются ограничения на создание холдингов с участием банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, а также страховых организаций. Устанавливается возможность создания холдингов с участием этих финансовых организаций с учетом особенностей их деятельности, предусмотренных соответствующим законодательством.
 
На управляющие компании холдингов с участием государства, созданные до вступления в силу данного указа, возлагается обязанность обеспечить разработку и утверждение стратегий развития холдингов не позднее шести месяцев со дня вступления указа в силу.
 
Как пояснили в пресс-службе, документ принят в целях повышения эффективности деятельности холдингов, создаваемых при участии государства.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика