Приложение Бетера на Андроид

Беларусь ждет изменений в инновационных фондах

Опубликовано: 24/09/2012 - 09:15

В бюджете Беларуси в 2013 году предполагается ряд значимых новаций, в частности изменение порядка формирования инновационных фондов, которое позволит сохранить в распоряжении субъектов хозяйствования около Br2,7 трлн. Источником поддержки со стороны государства высокоэффективных проектов будут дополнительно поступающие средства.

 

Об этом сообщили в пресс-службе белорусского правительства.
 
Так, планируется реализация пилотных проектов в отраслях образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства. Расширение прав распорядителей и руководителей организаций, участвующих в эксперименте, приведет к повышению эффективности и оптимизации расходов.
 
Изменение порядка формирования инновационных фондов позволит сохранить в распоряжении субъектов хозяйствования около Br2,7 трлн.
 
Предусматривается переход с 2013 года к уплате юридическими лицами Республики Беларусь части прибыли (дохода) независимо от уровня рентабельности в размере 15%. Благодаря этому, по оценке, дополнительно поступающие средства в сумме Br2,9 трлн. станут источником поддержки со стороны государства высокоэффективных проектов в так называемых точках ускоренного роста добавленной стоимости.
 
Среди новаций - повышение степени участия организаций и соответствующих отраслевых органов в финансировании бизнес-проектов и мероприятий. Ожидаемый результат - снижение за счет бюджета уровня льготирования процентных ставок по банковским кредитам, при этом экономия бюджетных средств составит около Br2,5 трлн.
 
Планируется введение моратория на использование организациями мер государственной поддержки, предусматривающих льготы по налогу на прибыль. За счет этого ожидается дополнительное привлечение средств в бюджет в сумме около Br0,5 трлн.
 
Стимулированию предприятий к привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) послужит взаимоувязка предоставления государственной поддержки со степенью выполнения организациями показателей по объемам привлечения ПИИ.
 
Как сообщалось БЕЛТА, бюджет 2013 года сохранит социальную направленность. Удельный вес расходов консолидированного бюджета на социальную сферу в процентах к ВВП даже прирастет (в частности на сферу здравоохранения - с 4,2% до 4,3%). По проекту бюджета на 2013 год, удельный вес расходов на образование сохранится на уровне 5,5%, культуру - 0,6%, физическую культуру и спорт - 0,4%.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика