Приложение Бетера на Андроид

Сколково в Беларуси: начало положено

Опубликовано: 21/09/2012 - 07:03
Беларусь готова всячески способствовать формированию отделения "Сколково", для чего будут созданы максимально комфортные условия, а также совместная рабочая группа, которая выработает подходы к кооперации, в том числе по организации экспертизы проектов и самой деятельности фонда в Беларуси.

 

Об этом заявил премьер-министр Михаил Мясникович 20 сентября на встрече с членами Консультативного научного совета и руководством российского фонда "Сколково".
 
"Мы готовы работать вместе на принципах партнерства и взаимной выгоды. Правительство Беларуси создаст комфортные условия для формирования и деятельности филиала "Сколково", — сказал Мясникович. Этот проект станет одним из приоритетных, отметил он. 
 
Премьер-министр также предложил создать совместную рабочую группу, которая выработала бы подходы к кооперации, в том числе по организации экспертизы проектов и самой деятельности фонда в Беларуси. 
 
Мясникович подчеркнул, что для Беларуси инновационное развитие — главный приоритет. По его словам, "целенаправленно на государственном уровне реализуется стратегия создания новых производств, отраслей высоких технологических укладов. Совершенствуется инновационное законодательство, создаются комфортные условия для ученых".

 

 

Мясникович напомнил, что Беларусь запустила космический аппарат дистанционного зондирования Земли, а в будущем планирует осуществить запуск собственного спутника связи, а за последние 10 лет она улучшила свои позиции в международном рейтинге по индексу знаний и сегодня занимает 45-е место из 146 стран, сообщил премьер-министр.
 
Как отметил лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, Беларусь в отличие от других постсоветских республик сохранила высокотехнологичный потенциал. Он поддерживает идею создания отделения "Сколково" в Беларуси. "Этот проект станет платформой для новых научных идей, прорывных проектов, которые могут дать важные результаты для международного научного сообщества. Опыт Беларуси для нас полезен", — резюмировал Алферов.
 
Инновационный центр "Сколково" — строящийся в России современный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. В комплексе будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: телекоммуникации и космос, медицинская техника, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика