Приложение Бетера на Андроид

Мясникович потребовал модернизации и эффективных проектов

Опубликовано: 18/09/2012 - 10:20

Средства должны направляться в эффективные инвестиционные проекты, которых в стране пока крайне мало. Однако целый ряд министерств и облисполкомов, организаций республиканского и коммунального подчинения не выполнили запланированные показатели, не смогли найти достаточного объема внешних ресурсов для развития и выполнения инвестиционных планов.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович потребовал направлять средства в ходе модернизации в эффективные проекты.

 

Соответствующую задачу он озвучил сегодня на заседании Президиума Совмина, где рассматривались итоги инвестиционной деятельности за январь-июль 2012 года и задачи на оставшийся период года, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Пока прорывных проектов и идей в стране крайне мало, подчеркнул руководитель правительства. Однако спрос на них сейчас крайне высок. Михаил Мясникович потребовал инвестировать средства, прежде всего, в реализацию таких проектов.

 

"Если модернизация сведется к тому, что даже в неэффективные и бесперспективные предприятия опять-таки вкладывать деньги, неизвестно, что мы получим. Это не модернизация, а расточительство, такого быть не должно, - заявил он. - Поэтому надо в первую очередь вкладывать средства в производства, которые будут эффективными и завтра, и через 10 лет".

 

В этой ситуации премьер-министр положительно оценил работу некоторых банков, осуществляющих детальную оценку проектно-сметной документации, проводящих независимую экспертизу бизнес-планов. 
 
"Если мы не обеспечим модернизацию предприятий, если не изменим подходы по структуре экономики, то понятно, что выходить на показатели 2013 года и пятилетки будет очень сложно, - добавил Михаил Мясникович. - В основе всех этих процессов инвестиционная деятельность". Именно на это обратил внимание и глава государства на совещании 11 сентября. 
 
Вместе с тем, целый ряд министерств и облисполкомов не выполнили запланированные показатели. Премьер-министр попросил дать пояснения, назвать причины. "Ссылки на то, что не хватило или недостаточно бюджетных или кредитных ресурсов, это не совсем объективный посыл, - подчеркнул он. - Если дороги рублевые кредиты, у нас достаточно иностранных кредитных линий с невысокой процентной ставкой". 
 
В январе-августе нынешнего года ужесточение денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики, некоторое сокращение кредитования госпрограмм оказали сдерживающее влияние на развитие инвестиционной сферы, констатировал министр экономики Николай Снопков.

 

Однако, анализируя динамику инвестиционной активности, министр отметил, что организации республиканского и коммунального подчинения не смогли найти достаточного объема внешних ресурсов для развития и выполнения инвестиционных планов. Одним из основных источников финансирования инвестиций остаются бюджетные средства. Вместе с тем, организации частного сектора смогли в большей степени сориентироваться на внешние источники развития.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика