Приложение Бетера на Андроид

Порядок продажи объектов приватизации изменился

Опубликовано: 12/09/2012 - 14:41
Порядок проведения аукционов и конкурсов по продаже объектов изменен - увеличен минимальный срок размещения информационного сообщения о проведении торгов и объекте приватизации в печатных СМИ и на официальном сайте органа приватизации до 45 дней до дня их проведения. Ранее это сообщение должно было публиковаться не менее чем за 30 дней.

Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси от 6 сентября 2012 года № 826 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Беларуси от 31 декабря 2010 года №1929", официально опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

 

Документ увеличивает минимальный срок размещения информационного сообщения о проведении торгов и объекте приватизации в печатных СМИ и на официальном сайте органа приватизации до 45 дней до дня их проведения. Ранее это сообщение должно было публиковаться не менее чем за 30 дней.
 
В постановлении также говорится, что согласие антимонопольного органа на совершение сделки предоставляется участникам аукциона или конкурса не позднее, чем за три рабочих дня до даты проведения торгов. "Введение этой нормы предоставит участникам аукционов и конкурсов дополнительное время для подготовки документов и получения согласия антимонопольного органа на совершение сделки", - отметили в комитете.
 
Также документ уточняет случаи, которые признаются отказом участника от участия в аукционе или конкурсе, а также вводит норму, устанавливающую, что в этих случаях заявление участника на участие в торгах считается неподанным. "Это норма позволит в тех случаях, когда на участие в торгах или конкурсе подают заявление два и более лиц, но только одно из них своевременно вносит задаток, а в день проведения торгов проходит заключительную регистрацию, осуществлять продажу объекта приватизации этому лицу как единственному участнику аукциона или конкурса", - прояснили специалисты Госкомимущества.
 
Кроме того, внесены изменения в правила проведения аукционных торгов. Так, например, если при объявлении аукционистом очередной цены объекта приватизации ни один из участников аукциона не поднял аукционный номер, то аукционист предлагает участникам объявить свою цену, которая должна быть выше предыдущей. Участники аукциона объявляют свою цену до тех пор, пока не останется только один участник, предложивший наивысшую цену, который и признается победителем аукциона. 
 
"Эти и другие изменения правил проведения аукциона позволят сделать саму процедуру еще более прозрачной и исключить случаи искусственного срыва аукционов. Все изменения были внесены с учетом прошлогоднего опыта", - отметили в Госкомимуществе.
 
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика