Приложение Бетера на Андроид

Газпром хочет нарастить мощности в Беларуси

Опубликовано: 23/08/2012 - 13:20
Российское ОАО "Газпром", ставшее собственником белорусского ОАО "Белтрансгаз", заинтересовано в развитии газотранспортной системы Беларуси и увеличении объемов транзита газа европейским потребителям через территорию республики, а также в создании в Беларуси мощностей по производству автомобильной техники на природном газе и развитии в республике сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).
"Если мы говорим о развитии газотранспортной системы Беларуси, мы будем отталкиваться от объемов потребления газа в республике. Мы будем стараться удовлетворить в полном объеме все потребности внутри республики, обеспечить все категории потребителей", - заявил глава "Газпрома".А.Миллер на совещании с руководством "Белтрансгаза" в четверг в Кобрине. 
 
Он добавил, что российская сторона также заинтересована в обеспечении надежности газоснабжения белорусских потребителей. В этой части на совещании планируется обсудить вопросы развития системы подземных хранилищ газа (ПХГ) в Беларуси. По словам А.Миллера, речь пойдет о возможности "повышения объемов активного хранения газа в ПХГ, прохождении режимов пикового отбора в январе-феврале". "Есть возможность увеличения мощностей газохранилищ", - сказал он. А.Миллер добавил, что "Газпром" также рассматривает возможность увеличения объемов транзита природного газа через территорию Беларуси. "Мы будем отталкиваться здесь от возможных сценариев", - сказал он, подчеркнув, что для решения этого вопроса потребуется синхронизировать планы работ на белорусском и российском участках магистральных газопроводов. К
 
асаясь деятельности "Белтрансгаза" после завершения сделки по покупке его активов, А.Миллер отметил, что в настоящее время и белорусская, и российская стороны активно работают по стандартизации бизнес-процессов. "Работа ведется хорошо и достаточно интенсивно, хотя пройдет еще какое-то время, пока мы выйдем на единые стандарты ведения бизнеса", - сказал глава "Газпрома".
 
 "Газомоторное топливо - это важный момент для потребителей, потому что оно стоит, и всегда будет стоить дешевле традиционного топлива. Это другой экономический стандарт и серьезный импульс для развития промышленного производства", - заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на совещании с руководством ОАО "Белтрансгаз" в четверг в Кобрине. "Будем прорабатывать эти вопросы с белорусскими органами госуправления", - сказал А.Миллер.
 
 Он добавил, что "Газпром" считает возможным "создание здесь мощностей по производству автомобильной техники на природном газе и развитие сети газонаполнительных компрессорных станций". Как отмечается в материалах пресс-службы "Газпрома", в настоящее время в Беларуси парк автомобилей на природном газе насчитывает около 5 тыс. единиц.
 
 В ведении "Белтрансгаза" находится 26 стационарных АГНКС мощностью 9 тыс. заправок в сутки, или 165 млн куб. м. газа в год. В 2011 году через сеть АГНКС было реализовано 16,6 млн куб. м компримированного природного газа, при этом средняя загрузка сети АГНКС составила 13,1%. Для сравнения, в России насчитывается 86 тыс. автомобилей, работающих на природном газе. В России действуют 243 АГНКС, из которых 208 станций находятся в собственности "Газпрома". В 2011 году через российскую сеть АГНКС было реализовано 361,6 млн куб. м сжатого природного газа, при этом загрузка станций составила только 18%.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика