Приложение Бетера на Андроид

Война с чумной свининой продолжается

Опубликовано: 20/08/2012 - 11:11

Снова запрещен ввоз российского мяса.

Беларусь с 18 августа запретила ввоз свинины из Ярославской области России из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС).
"С 18 августа текущего года вводятся временные ограничения на ввоз из Ярославской области России на территорию Беларуси живых свиней, мяса свинины и продуктов его переработки", - говорится в указании департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, размещенном на официальном сайте ведомства. 
 
Запрет также касается кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, мяса диких кабанов, охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок для животных, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней, уточняется в указании. 
 
Кроме того, в нем говорится, что "одновременно необходимо принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств". Ранее Беларусь ввела аналогичный запрет на ввоз свинины из Краснодарского края, Тверской и Волгоградской областей России, а также Запорожской области Украины, передает interfax.by. 
 
Как сообщалось, Беларусь из-за распространения АЧС в России ввела временный ветеринарный контроль в отношении отдельных товаров, поступающих из РФ. При этом в перечень товаров, над которыми устанавливается временный ветконтроль, вошли свиньи, свинина и продукты из свинины, охотничьи трофеи, пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, соевые бобы, продукты из мяса, субпродуктов и крови, сыры плавленые и прочие готовые продукты, содержащие мясо, продукты для кормления животных и другое. 
 
В этой связи в департаменте ветконтроля Беларуси пояснили, что введение данной меры связано с ухудшением эпизоотической ситуации в России. "По официальной информации Международного эпизоотического бюро, на территории России на протяжении последних трех лет постоянно выявляются очаги африканской чумы свиней. 
 
Если на 1 января 2011 в России было 9 регионов, неблагополучных по африканской чуме свиней, то в настоящее время таких регионов уже 25", - отметили в департаменте. Африканская чума свиней - высококонтагиозное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98-100%). 
 
Средств лечения и специфической профилактики данной болезни нет. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Экономический ущерб, наносимый АЧС, складывается из прямых потерь по радикальной ликвидации болезни и применяемых ограничений в международной торговле.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика