Приложение Бетера на Андроид

Петр Прокопович стал помощником президента

Опубликовано: 17/08/2012 - 11:21

Бывший глава Нацбанка выздоровел после прошлогоднего кризиса

Петр Прокопович оставил главный банк страны из-за болезни чуть больше года назад, не вынеся испытания стрессом кризиса. Еще в апреле прошлого года Петру Петровичу сделали операцию на сердце, несколько месяцев он провел на больничном, но постоянно общался с членами правления Нацбанка по телефону – страна в тот момент переживала валютный кризис.

На одном из прошлогодних совещаний президент заявил:

- Петр  Петрович больше в Национальный банк не  вернется.  Я хочу,  чтобы он жил. Это человек,  преданнейший  своей стране, честный и порядочный. Для меня было страшно представить, что он на следующий день после операции вышел на работу.

Как рассказывают сотрудники Нацбанка, после своей отставки Петр Прокопович нередко заезжал в Нацбанк, за ним даже сохранился его кабинет.

Однако еще до отставки Прокоповича президент пообещал:

- Мы с ним договорились, что он будет задействован в стране на полную катушку после реабилитации. И «хомут» по его размеру мы всегда найдем.

Теперь Александр Лукашенко будет советоваться по экономическим вопросам с бывшим главой Нацбанка, поставив его на место своего бывшего помощника Сергея Ткачева. Какой пост займет Ткачев пока не известно. Этого  Ткачева все считают ярым сторонником плановой экономики. Например, в своих трудах он утверждал, что система планирования при Сталине дала потрясающий результат. А вот Петр Прокопович, наоборот, всегда был сторонником рыночной экономики.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика