Приложение Бетера на Андроид

Беларусь не пропадет и без растворителей

Опубликовано: 16/08/2012 - 16:09

Ситуация на валютном рынке не изменится в связи с возможным сокращением белорусского экспорта растворителей и разбавителей, так как Беларусь будет искать другие варианты поступлений для того, чтобы выкупать импорт. Ситуацию анализировали эксперты, и решили, что наша экономика выдержит, Н.Ермакова. 

 

"Это не такие большие объемы, которые могли бы повлиять на общую ситуацию на валютном рынке", — заявила 16 августа журналистам в Минске глава Нацбанка Надежда Ермакова.
 
Она сообщила, что ситуацию анализировали эксперты. "Мы считали, просчитывали, поэтому если такие решения будут приняты, и не будет таких поступлений, то наша экономика это выдержит. Будем искать другие варианты валютных поступлений для того, чтобы выкупать импорт", — сказала глава Нацбанка. 

 

При этом Ермакова обратила внимание, что Беларусь значительно сократила темпы роста объемов импорта в нынешнем году. 

 

Однако независимые аналитики отмечают, что экспорт растворителей и разбавителей, а также смазочных материалов стал одним из ключевых факторов, обеспечивавших приток валютной выручки в страну в первом полугодии. Однако из-за сворачивания "растворительно-разбавительного бизнеса" эта валютная выручка может существенно сократиться и повлиять на курс белорусского рубля. 
 
В соответствии с документами, подписанными в декабре 2010 года в рамках Единого экономического пространства, Беларусь получает российскую нефть и нефтепродукты беспошлинно, но при этом обязана перечислять в российский бюджет 100% экспортных пошлин на нефтепродукты из российского сырья, поставляемые за пределы Таможенного союза. 
 
Однако в перечень нефтепродуктов, при экспорте которых Беларусь должна уплачивать вывозную пошлину, не внесены разбавители и растворители. Экспорт именно этой группы товаров Беларусь резко увеличила в последнее время. В первом полугодии 2012 года поставки разбавителей и растворителей из страны увеличились по сравнению с таким же периодом 2011-го в 4,9 раза, горюче-смазочных материалов — в 47 раз. 
 
По неофициальным данным, результатом работы группы,которая в конце июля проверяла легальность производства и экспорта растворителей и разбавителей с территории Беларуси, стало прекращение российскими нефтяными компаниями поставок в Беларусь нафты — продукта нефтепереработки, который является сырьем для производства растворителей и разбавителей. 
 
15 августа РИА Новости со ссылкой на информированный источник сообщило, что к анализу экспорта Беларусью растворителей и разбавителей подключились специалисты Следственного комитета РФ. 
 
Потери российского бюджета в 2012 году из-за сомнительного экспорта растворителей и разбавителей из Беларуси, по оценке экспертов, оцениваются в 2 млрд. долларов. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика