Приложение Бетера на Андроид

Повышаются цены на хлеб, молоко и птицу

Опубликовано: 10/08/2012 - 07:35

В Беларуси с 11 августа дорожают молочные продукты, хлебобулочные изделия и мясо птицы. Предельные максимальные отпускные цены на низкожирные виды молочных продуктов в Беларуси повышаются в августе на 35%, а в сентябре на 4%. 

Данное решение закреплено постановлением Минэкономики №68 от 31 июля, сообщает пресс-служба министерства.

Согласно документу, решение принято в связи с компенсацией увеличения стоимости молочного сырья и предусматривает повышение организациями-изготовителями в августе и сентябре 2012г. отпускных цен на высокожирные виды молока, кефира, сметаны, творога, а также на данные молочные продукты с вкусовыми добавками и наполнителями - на 4% в месяц.

В Минэкономики пояснили, что низкожирные виды молочных продуктов и молочные продукты без добавок, которые принято называть "социальным молоком", практически отсутствуют на прилавках магазинов, т.к. производство данных продуктов "практически прекратилось в связи с убыточностью".

Министерство решило заинтересовать производителей "социального молока", повысив в августе предельные цены на 35%, а в сентябре на 4% максимальные отпускные цены на молоко и кефир жирностью до 3,5%, сметану жирностью до 25%, творог жирностью до 9% без вкусовых добавок и наполнителей.

Так, например, предельная максимальная отпускная цена на литр молока жирностью 1,5% в полиэтиленовом пакете в августе будет повышена с Br1415 до Br1910. Это значит, что производители смогут поднять отпускную цену на свой товар до этого предела при продаже торговым организациям. В магазинах полуторапроцентное молоко без добавок будет соответственно дороже, к его стоимости добавится торговая надбавка (до 11%), НДС (10%), а также стоимость упаковки, если это не полиэтиленовый пакет.

Кроме того, постановлением Минэкономики Беларуси предусмотрено повышение на 10% предельных максимальных отпускных цен на традиционные виды без добавок хлеба и батонов, а также на мясо цыплят-бройлеров. Повышение цен на данные виды продовольствия объясняется ростом закупочных цен на зерно в августе.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика