Приложение Бетера на Андроид

Куда мы обязаны отдавать еще 10% прибыли?

Опубликовано: 08/08/2012 - 09:26

Все субъекты хозяйствование обязаны перечислять 10% налога на прибыль в инновационные фонды, которые будут формироваться как целевые бюджетные фонды, республиканские и местные. Полномочия по распоряжению средствами предоставляются руководителям министерств, концернов, областных и минской городской администраций.

Решение закреплено указом президента №357, подписанным 7 августа.

Президент Беларуси Александр Лукашенко обязал всех субъектов хозяйствования перечислять 10% налога на прибыль в инновационные фонды. 

«Ставка налога на прибыль не будет увеличена, также как и налоговая нагрузка», - говорится в сообщении пресс-службы.

Инновационные фонды будут формироваться как целевые бюджетные фонды, республиканские и местные.

Полномочия по распоряжению средствами инновационных фондов предоставляются руководителям министерств, концернов, областных и минской городской администраций.

Средства фондов могут быть направлены только на инновационные цели - финансирование высокотехнологичных отраслей, выполнение новейших исследований и разработок, формирование и развитие инновационной инфраструктуры.

«Выделение средств будет происходить на условиях открытого конкурсного отбора. Указ предусматривает, что средствами из инновационных фондов воспользоваться смогут все субъекты хозяйствования независимо от формы собственности», - сообщает пресс-служба президента.

Инновационные фонды в Беларуси формируются с 1996 года. С 2005 года инновационным фондам присвоен статус целевых бюджетных фондов с включением их в состав республиканского и местных бюджетов. По оценкам Минфина, в текущем году общий объем ресурсов инновационных фондов должен составить 4,7 трлн рублей. 
 
В марте текущего года Александр Лукашенко потребовал от правительства повысить эффективность использования средств инновационных фондов. Кроме того, он предложил обязать частные компании вновь отчислять средства в отраслевые инновационные фонды. 
 
В последнее время власти стало настораживать, что из года в год сокращается количество предприятий, вносящих в них свои отчисления. Если в 2009 году общее количество организаций-плательщиков составляло более 25 тыс. (включая сферу торговли), то в 2011 их осталось в десять раз меньше. А на 2012 год еще предлагается их сократить. 
 
Стоит напомнить, что в 2010 году из числа плательщиков были исключены негосударственные организации, осуществляющие деятельность в сфере торговли, а с 2011 года перестали формировать инновационный фонд Минстройархитектуры и негосударственные строительные организации. 
 
Однако основная проблема – эффективность использования средств инновационных фондов. Беда в том, что все меньшая часть этих фондов идет на финансирование инноваций. 
 
Так, в 2010 году более 50% средств было направлено на финансирование капитальных вложений, а на научно-исследовательские работы и реализацию государственной программы инновационного развития - лишь 11%. Примерно такая же картина была и в 2011 году. 
 
Представителей частного сектора настораживает, что власти опять станут забирать деньги у частников и раздавать госпредприятиям на их нужды.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика