Приложение Бетера на Андроид

Зарплата в $500 - даже скорее, чем надо...

Опубликовано: 25/07/2012 - 10:03

Александр Лукашенко  поручил главе правительства Беларуси Михаилу Мясниковичу подтянуть среднюю зарплату к $500, после чего, по его словам, можно дистанцироваться и не нагнетать ситуацию сверху. По словам Мясниковича, средняя заработная плата растет даже более высокими темпами, чем планировалось.

 

"Встречаясь вчера с Надеждой Ермаковой, я потребовал, чтобы мы сделали все для развития экономики. Национальный банк должен здесь работать в пристежку к правительству. На валютном рынке вроде ситуация неплохая, несмотря на сезонность. Но надо видеть экономику. Все деньги от экономики", — сказал Лукашенко в ходе рабочей встречи с премьер-министром Михаилом Мясниковичем.
 
"Хотел бы услышать, что с заработной платой. Надо людей все-таки подтянуть к $500, а дальше они, имея уже какую-то подушку безопасности (все-таки это нормальная зарплата), будут сами зарабатывать деньги, и нам можно дистанцироваться от того, чтобы сверху нагнетать ситуацию с зарплатой. Но средняя зарплата в $500 — это самый минимум, который должен быть в нашей стране", - заявил Лукашенко.
 
В ответ  Мясникович сообщил, что средняя заработная плата растет даже более высокими темпами, чем планировалось. В ближайшем будущем планируется повысить тарифную ставку первого разряда, в результате чего возрастут должностные оклады работников бюджетной сферы. Также запланировано повышение заработной платы военнослужащих.

 

Отметим, что, по сведениям Белстата, средняя заработная плата в Минске в июне нынешнего года составила Br4 млн. 807,7 тыс. 

 

На второй позиции — Минская область (Вr3 млн. 740,7 тыс.), на третьей - Гомельская (Вr3 млн. 603,2 тыс.). Июньский средний заработок в Могилевской области равнялся Br3 млн. 450,5 тыс., в Витебской — Br3 млн. 438,8 тыс., в Гродненской — Br3 млн. 366,5 тыс., в Брестской области — Вr3 млн. 243,5 тыс. 
 
Лидером среди регионов Беларуси по росту реальной заработной платы является Гомельская область. Так, реальная заработная плата в январе-июне 2012 года к уровню января-июня 2011-го здесь составила 110,7%, а в июне текущего года к уровню июня прошлого года — 128,5%. 
 
По оперативным статистическим данным, на втором месте по темпу роста реальной заработной платы в июне 2012 года к июню 2011-го — Витебская область (126,9%), на третьем — Могилевская (по 126,2%).
 
Несмотря на столь успешные данные и прогнозы, ситуация не так уж безмятежна.
 
В отчете Европейского банка реконструкции и развития сказано, что недавно объявленные повышения зарплаты в бюджетной сфере могут привести к новому всплеску макроэкономической нестабильности после «парламентских выборов» в сентябре, передает «Радыё Свабода».

Белорусская экономика стабилизировалась после глубокого кризиса платежеспособности, вызванного политическими решениями.

Стабилизация была достигнута благодаря действиям Национального банка (единый курс обмена, жесткая монетарная политика, ограничения прямого кредитования) и благоприятным займам из СНГ и России.

Однако ЕБРР существенно снизил прогнозные показатели роста в этом году, как для еврозоны так и для стран СНГ.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика