Приложение Бетера на Андроид

КГБ возьмет под контроль банковскую сферу

Опубликовано: 19/07/2012 - 10:20

Комитет госконтроля считает слабой работу банковских служб контроля и управления рисками и констатирует факты выдачи кредитов вновь созданным компаниям с неудовлетворительным финансовым состоянием. Рассмотрены результаты контрольно-аналитических мероприятий, проведенных Комитетом госконтроля в банковской сфер.

Об этом заявил глава Комитета госконтроля Александр Якобсон 18 июля в Минске на совместном расширенном заседании правления Национального банка и КГК, сообщила пресс-служба комитета.

В подтверждение этому Якобсон привел ряд фактов выдачи кредитов вновь созданным компаниям с неудовлетворительным финансовым состоянием. При этом источники возврата таких кредитов банками должным образом не анализировались и в дальнейшем не отслеживались, в залог по кредитам принималось имущество по завышенной стоимости, а также поручительство юридических и физических лиц с неудовлетворительным финансовым состоянием и низкой платежеспособностью.

Также Якобсон отметил низкую роль представителей государства в наблюдательных советах банков.

Кроме того, руководитель ведомства поддержал предложение о проведении в рамках упреждающего контроля работниками Комитета госконтроля обучающих семинаров с представителями банковского сектора, которые "позволят избежать повторения выявленных в ходе проверок нарушений".

Председатель КГК обратил внимание на возросшее число обращений по вопросам работы банков. Ряд жалоб были разрешены только после вмешательства главного контролирующего ведомства, отметил он.

В ходе заседания были рассмотрены результаты контрольно-аналитических мероприятий, проведенных Комитетом госконтроля в банковской сфере. Якобсон проинформировал участников заседания о ряде проблем и нарушений, выявленных в ходе контрольных мероприятий. При этом руководитель контрольного ведомства отметил, что "подобное информирование заинтересованных позволит предупредить развитие определенных негативных тенденций в банковской системе".

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика