Приложение Бетера на Андроид

Медведев обещал разобраться в ситуации с растворителями

Опубликовано: 18/07/2012 - 16:51

Медведев обещает досконально разобраться в ситуации с поставками российских нефтепродуктов Беларусью под видом органических растворителей с целью ухода от уплаты экспортных пошлин в российский бюджет.  В случае нарушений договоренностей об условиях поставок нефтепродуктов виновные должны понести ответственность. 

Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров Союзного государства, которое состоялось 18 июля в резиденции "Заславль" под Минском.

"Мы договорились во всем досконально разобраться и принять решения, даже если они будут очень трудными", — сказал глава российского правительства. Он подчеркнул, что в случае выявления нарушений "виновные должны понести ответственность, а экономические интересы должны быть восстановлены". 
 
Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил, что стороны договорились принять меры к тому, чтобы "была ясность на сегодня, и можно было работать на перспективу". По его словам, белорусская сторона разделяет обеспокоенность России и выступает за то, чтобы было выработано конструктивное решение. 
 
Напомним, российские официальные лица неоднократно выражали озабоченность тем, что Беларусь экспортирует нефтепродуктов больше, чем их можно выработать из поставляемой нефти. Также заявлялось о подозрениях, что Минск экспортирует нефтепродукты под видом органических растворителей с целью ухода от уплаты экспортных пошлин в российский бюджет. 
 
Россия, Беларусь и Казахстан в декабре 2010 года подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Единого экономического пространства, что позволило Минску беспошлинно получать российскую нефть и нефтепродукты. При этом он обязался перечислять в российский бюджет 100% экспортных пошлин на нефтепродукты из российского сырья, которые поставляются за пределы Таможенного союза. Причем разбавители и сложные растворители не внесены в перечень нефтепродуктов, при экспорте которых уплачивается вывозная пошлина. 
 
По данным Белстата, в январе—мае 2012 года Беларусь экспортировала 2,4 миллиона тонн сложноорганических растворителей и разбавителей на 2,18 миллиарда долларов. 
 
Накануне визита Медведева в Минск источник в российской делегации сообщил журналистам, что во время переговоров с Александром Лукашенко российский премьер планирует обсудить в том числе проблему экспорта Беларусью растворителей и разбавителей, полученных из беспошлинно поставляемой российской нефти. 
 
"Тема подниматься будет, так как совершенно ясно, что такое неожиданное наращивание экспорта, такие данные, которые доступны, вызывают вопросы", — сообщил источник, напомнив о существовании двустороннего соглашения, регулирующего поставки нефти и нефтепродуктов. 
 
"У нас есть вопросы, и мы хотим получить на них ответы, может быть, белорусская сторона на все вопросы даст позитивные ответы, тогда необходимости в реакции не будет. Никто эту тему в асфальт не собирается закатывать, это тема серьезная", — подчеркнул источник.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика