Приложение Бетера на Андроид

Вопрос экспорта нефти из Беларуси обсудят 17 июля

Опубликовано: 16/07/2012 - 14:31

Вопрос беспошлинного экспорта Беларусью нефтепродуктов из российского сырья будет обсужден накануне союзного Совмина. Для обсуждения этой темы в Минск 17 июля прибудет первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, который проведет переговоры с вице-премьером Беларуси Сергеем Румасом.

 

"Вопрос об экспорте Беларусью растворителей в третьи страны предполагается обсудить 17 июля накануне заседания Совета министров Союзного государства в ходе встречи первого вице-премьера Российской Федерации Игоря Шувалова и вице-премьера Беларуси Сергея Румаса среди других вопросов торгово-экономического сотрудничества", — сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в органах госуправления Беларуси. 
 
В соответствии с соглашением о сотрудничестве в рамках Единого экономического пространства, которое в декабре 2010 года подписали Беларусь, Казахстан и Россия, Беларусь получает российскую нефть и нефтепродукты беспошлинно, но при этом обязана перечислять в российский бюджет 100% экспортных пошлин на нефтепродукты из российского сырья, поставляемые за пределы Таможенного союза. 
 
В перечень нефтепродуктов, при экспорте которых уплачивается вывозная пошлина, не внесены разбавители и растворители. В январе—апреле 2012 года их экспорт Беларусью резко увеличился и достиг 1,7 миллиарда долларов США.

 

 

6 июня на пресс-конференции в Минске посол РФ в Беларуси Александр Суриков заявил: российская сторона обратила внимание на то, что импорт российских нефтепродуктов Беларусью в последние годы вырос в разы, в том числе в 2012 году — в четыре раза. 
 
"Мы понимаем, что Беларусь импортирует больше, чем нужно для внутреннего потребления. Заметили, что в отчетности Таможенного союза появились растворители и разбавители, которые не облагаются пошлинами. В прошлом году их было два миллиона тонн", — сказал посол.  
 
15 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам проанализировать ситуацию с экспортом нефтепродуктов из Беларуси.

 

28 июня заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заявил: "Мы столкнулись с тем, что в несколько раз из Беларуси вырос экспорт органических растворителей на внешний рынок. Мы опасаемся, что этот товар — прикрытие. Не исключено, что под видом растворителей экспортируются нефтепродукты".

Шаталов подчеркнул, что российская сторона разбирается с данной информацией и пытается принять соответствующие меры. "Будем договариваться с белорусскими коллегами", — сказал он. По словам замминистра, российский бюджет теряет серьезные доходы, поскольку при поставках нефти и нефтепродуктов внутри Таможенного союза не взимаются экспортные пошлины. "Речь идет о многих миллиардах долларов", — подчеркнул он. 

Однако белорусское правительство не видит проблем в интересе России к росту экспорта из Беларуси растворителей и разбавителей, заявил 28 июня журналистам вице-премьер Румас. "В рамках Таможенного союза они (российское правительство. — БелаПАН.) видят, что по некоторым позициям у нас вырос экспорт, и они этот вопрос изучают. Мы тоже изучаем, чем они занимаются. Не вижу здесь никаких проблем", — сказал вице-премьер.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика