Приложение Бетера на Андроид

ВБ констатировал несостоятельность белорусской экономики

Опубликовано: 10/07/2012 - 13:11

Существующая модель экономического роста Беларуси достигла своих пределов и не может обеспечить устойчивость роста. ВБ констатирует отсутствие динамики традиционных движущих сил экономики страны, и предлагает альтернативу в виде последовательного плана реформ на краткосрочную и среднесрочную перспективу. 

Соответствующие рекомендации представлены в Страновом экономическом меморандуме (СЭМ) "Экономическая трансформация для роста", который опубликован во вторник.

"Существующая модель роста достигла своих пределов и не может обеспечить устойчивость роста при отсутствии структурных реформ", - сказано в СЭМ. "Снижение производительности и конкурентоспособности указывают на то, что Беларусь не сумела провести структурную модернизацию своей экономики, повысить ее конкурентоспособность и найти альтернативные источники дохода. Не сумев ликвидировать свои внешние дисбалансы, страна за последние три года пережила два кризиса", - подчеркивают авторы доклада.

Они полагают, что макроэкономическая корректировка, которая "эффективным образом решает проблему источников внешних дисбалансов в Беларуси, критически важна и необходима, но является недостаточным условием для достижения устойчивого экономического роста в среднесрочной перспективе". 

В докладе подчеркивается, что Беларусь "столкнулась с очень сложными вызовами, которые выходят за рамки макроэкономической проблемы адекватного финансирования внешних дисбалансов страны". 

В числе таких проблем авторы СЭМ выделяют необходимость перераспределения трудовых ресурсов и капитала в высокопроизводительные сектора экономики, реструктуризации доминирующего сектора госпредприятий как малоэффективного и поглощающего основной объем ресурсов, а также подчеркивают актуальность поддержки неразвитого частного сектора и сферы услуг. 

"Успешно решив эти задачи, Беларусь оживит свои конкурентоспособные сегменты экономики и раскроет неиспользованные возможности для экономического роста. Это также сократит зависимость экономики от поставок энергоносителей из России по заниженным ценам и позволит подняться ей вверх в цепочке создания стоимости в рамках мировой интеграции", - поясняют эксперты ВБ.

Они также констатируют, что макроэкономические реформы необходимы стране с учетом дестабилизации внешней среды. "Распространение проблем еврозоны и сокращение внешнего спроса приведут к серьезному замедлению роста в России и других странах с формирующейся экономикой в 2012 году, что будет иметь негативные последствия для Беларуси", - полагают эксперты. При этом, по сравнению с кризисом 2008-2009 годов, сокращается фискальное и монетарное пространство для антикризисных мер. "В результате этого способность реагировать может оказаться ограниченной, если иссякнет внешнее финансирование, а внешние условия резко ухудшатся", - предупреждают авторы доклада. 

В числе первоочередных реформ они советуют белорусским властям провести ускоренное структурное перераспределение на рынке труда. По оценке экспертов ВБ, избыточная численность на белорусских госпредприятиях превышает 10%, а в отдельных секторах достигает 25%. С другой стороны они констатируют нехватку в Беларуси квалифицированной рабочей силы. В связи с этим предлагается стимулировать развитие частного сектора экономики, который характеризуется более высокой производительностью.

Также эксперты ВБ советуют властям осуществить ликвидацию перекосов в распределении капитала за счет радикального сокращения госсектора, в том числе путем приватизации. 

"В результате неэффективного распределения кредита в экономике формируются серьезные источники уязвимости и риски", - мотивируют данную рекомендацию авторы доклада. Второй составляющей этого процесса должно стать комплексное реформирование финансовой системы, в первую очередь, радикально сократить кредитование госпрограмм путем полной передачи этих функций от коммерческих банков Банку развития.

Эксперты ВБ также полагают, что белорусской экономике необходима реструктуризация вертикально-интегрированных государственных холдингов, число которых продолжает расти. Они подчеркивают, что перекрестное субсидирование в рамках холдингов свидетельствует о мягкости бюджетной политики и консервации низкой конкурентоспособности присоединенных к головным компаниям предприятий. Главной целью предложенных реформ является повышение эффективности использования активов, сообщает interfax.by.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика