Приложение Бетера на Андроид

Азербайджан готов поставлять нефть в Беларусь

Опубликовано: 09/07/2012 - 10:29

Вопросы поставок азербайджанской нефти принципиально решены, Азербайджан готов поставлять нефть в Беларусь, если для белорусской стороны будет складываться выгодная конъюнктура. Этот вопрос наряду с другими будет рассмотрен в ходе визита президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В конце августа Беларусь посетит президент Азербайджана Ильхам Алиев, предстоящий визит будет посвящен сотрудничеству в области инновационного развития.

Об этом сообщил 9 июля посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич.

По его словам, в ходе официального визита Алиева стороны планируют обсудить вопрос взаимодействия в области развития несырьевых секторов экономики, которые в данный момент разрабатывает Азербайджан.

"Здесь мы готовы принять участие со своими разработками. В этой связи совпадают наши интересы. Возможности нашей науки и потребности Азербайджана дают хорошие перспективы. Мы определили, что предстоящий визит Ильхама Алиева в Беларусь будет посвящен сотрудничеству в области инновационного развития", - цитирует заявление Н.Пацкевича белорусское государственное информагентство БелТА.

Н.Пацкевич также сообщил о готовности Баку организовать поставки нефти в Беларусь - по его словам, вопросы поставок азербайджанского сырья "принципиально решены", и в случае появления благоприятной конъюнктуры они будут организованы, что должно послужить "важнейшим фактором диверсификации" нефтяного импорта.

По его словам, это может служить важнейшим фактором диверсификации импорта нефти.

Н.Пацкевич напомнил, что в прошлом году Беларусь получала нефть из Азербайджана сорта Azeri Light по нефтепроводу "Одесса-Бродыв рамках своп-сделок с Венесуэлой. 

Однако впоследствии эти поставки были прекращены. На данный момент основным поставщиком нефти в Беларусь остается Россия.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика