Приложение Бетера на Андроид

Суриков не видит проблем с белорусским молоком

Опубликовано: 27/06/2012 - 11:29

Посол РФ Александр Суриков утверждает, что сельскохозяйственные ведомства Беларуси и России сумели договориться по вопросу поставок белорусского сухого молока в Россию, в частности белорусская сторона создает у себя запасы долгохранящихся молочных товаров. 

Посол России не видит проблем в просьбах Национального союза производителей молока («Союзмолоко») сократить поставки белорусского сухого молока в Россию, сообщил он журналистам 26 июня в Минске, передает БелаПАН
 
По словам Александра Сурикова, в это время каждый год происходит нагнетание ситуации, связанной с переизбытком молочной продукции на совместном рынке. 
 
В то же время посол подчеркнул, что сельскохозяйственные ведомства Беларуси и России сумели договориться по этому вопросу, в частности белорусская сторона создает у себя запасы долгохранящихся молочных товаров. «Эта проблема снята двумя сторонами в виде разумного ограничения по продажам», — сообщил Суриков. 
 
Напомним, «Союзмолоко» на днях повторно призвало срочно приостановить ввоз в Россию сухого цельного и обезжиренного молока, сухой молочной сыворотки и сливочного масла 72,5% и 82,5% жирности из Беларуси до конца третьего квартала текущего года. 
 
По информации «Союзмолока», белорусская сторона отказалась выполнять достигнутые в марте договоренности, в соответствии с которыми она должна была не снижать индикативные цены на молочные продукты для российского рынка до конца 2012 года, а также должна была приостановить с начала второго квартала 2012 года поставки сухого цельного молока и сухой молочной сыворотки в РФ. 
 
В результате рентабельность российских переработчиков стала отрицательной, а закупочные цены на сырое молоко в некоторых регионах России уже в конце апреля снизились до 9—10 рублей за килограмм, убытки производителей молока стали носить беспрецедентный характер, заявляет союз. «Российские переработчики окончательно потеряли возможность реализовать свои запасы по «зимним ценам», оказавшись в ситуации полной неконкурентоспособности», — говорится в сообщении. 
 
По мнению «Союзмолока», в настоящее время поставки молочной продукции из Беларуси в Россию носят бесконтрольный характер. «Официальные данные Белстата не отражают реального положения дел, поскольку большой объем продукции (в некоторых случаях до 50%), отпускаемой на внутренний рынок Беларуси, поставляется в Россию по ценам существенно ниже индикативных», — сообщает «Союзмолоко». 
 
Союз предлагает разработать принципиальную систему контроля за объемами, качеством и ценами поставляемой молочной продукции из Беларуси в Россию. Кроме того, белорусская молочная продукция (сухие молочные продукты, твердые сыры, сливочное масло) должна реализовываться только через биржевую торговлю, добавляет союз.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика