Приложение Бетера на Андроид

Стекольная промышленность отстает от инвестпрограммы

Опубликовано: 20/06/2012 - 10:01

Инвестиционные мероприятия государственной программы развития стекольной отрасли на 2006—2010 и на период до 2015 не выполнены. Правительство констатирует серьезное отставание в ее реализации и требует завершить выполнение инвестпроектов до конца текущего года.

Как сообщила пресс-служба правительства, об этом было заявлено 19 июня на заседании президиума Совета министров, на котором рассматривался вопрос выполнения данной программы.

 

"Инвестиционные мероприятия программы выполнены на 63 процента. Наличие определенных проблем в отрасли связано, в частности, с неэффективными бизнес-планами, ошибками в планировании, которые были допущены в предыдущие годы", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе Совета министров республики.

В соответствии с программой  развития стекольной промышленности на стеклозаводах страны реализован ряд инновационных проектов. В результате  предприятия расширили ассортимент и объемы производства стекольной продукции, начиная от листового полированного стекла до хрустальной посуды, медицинской тары, сырьевых материалов.

 

Как отметил министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, "наличие определенных проблем в отрасли  связано, в частности, с неэффективными бизнес-планами, ошибками в планировании, которые были допущены в предыдущие годы".

Премьер-министр Михаил Мясникович поручил Минстройархитектуры и руководителям предприятий  до конца этого года завершить реализацию  инвестпроектов и обеспечить эффективную финансово-хозяйственную  деятельность предприятий.

В будущем объемы производства полированного стекла планируется увеличить суммарно до 42 млн. кв. м.  Для этого продолжится модернизация одной из ранее действовавших линий на "Гомельстекло". Планируется выпуск энергосберегающего стекла, будет расширяться производство пеностекла, которое пользуется спросом в странах ЕЭП. 

На стеклозаводе "Неман" в нынешнем году планируется запустить новую линию по выпуску стекловаты для утепления зданий, сооружений трубопроводов. Параллельно прорабатывается вопрос о расширении рынков сбыта инновационной продукции в области стекольной отрасли.  

Президиум Совета министров также рассмотрел вопросы стратегии кормопроизводства для крупного рогатого скота. Предложения по созданию качественной кормовой базы общественного животноводства представлены Минсельхозпродом совместно с Национальной академией наук Беларуси.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика