Приложение Бетера на Андроид

Правила ввоза товаров на территорию ТС не изменились

Опубликовано: 20/06/2012 - 10:37

Правила ввоза товаров на территорию Таможенного союза для физических лиц не изменились в связи с введением с 17 июня 2012 года обязательного предварительного информирования, оно введено только в отношении товаров, перемещаемых автомобильным транспортом.

 

Об этом сообщил 19 июня начальник управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Орловский в интервью телеканалу "Беларусь-1", передает БЕЛТА. 
 
Решение Комиссии Таможенного союза о введении обязательного предварительного информирования принималось на основании соглашения между государствами - членами Таможенного союза. В соответствии с ним отдельные категории товаров не подлежат обязательному предварительному информированию.

 

 

Это касается товаров для личного пользования, товаров, которые перевозятся для ликвидации стихийных бедствий, аварий, катастроф, воинских грузов, а также товаров, перемещаемых дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями и иными официальными представительствами иностранных государств. Таким образом, для частных лиц при ввозе товаров после 17 июня 2012 года ничего не изменилось, подчеркнул Владимир Орловский.
 
По его словам, обязательное предварительное информирование введено только в отношении товаров, перемещаемых автомобильным транспортом. На товары, перемещаемые иными видами транспорта, например, железнодорожным, представление предварительной информации осуществляется в добровольном порядке. "И обязательного представления информации здесь не требуется", - уточнил начальник управления. 
 
Обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автотранспортом, введено в действие для трех стран ТС с 17 июня 2012 года.

 

 

Это решение №899 от 9 декабря 2011 года принято Комиссией Таможенного союза для оптимизации и ускорения совершения таможенных операций на пограничных переходах при ввозе товаров, что способствует международной торговле. 
 
Оно направлено на повышение эффективности таможенного контроля, обеспечение безопасности международной цепи поставки товаров. Поставлена цель минимизации риска нарушения таможенного законодательства Таможенного союза.
 
В Беларуси система обязательного предварительного информирования начала работать еще в феврале 2011 года. За время промышленной эксплуатации системы было принято более 600 тыс. электронных сообщений, содержащих предварительную информацию. В том числе в 2012 году принято 162 тыс. сообщений. 
 
В России эта система начала действовать в текущем году, в Казахстане приступили к применению предварительного информирования только с момента вступления в силу решения Комиссии Таможенного союза.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика