Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко "послал" российского посла

Опубликовано: 15/06/2012 - 06:13

Беларусь может отказаться от создания холдинга "РосБелавто", предусматривающего слияние ОАО "МАЗ" и российского ОАО "КАМАЗ", если ранее согласованные сторонами условия сегодня не устраивают российских партнеров. Приватизация же в Беларуси будет, но это наша приватизация, это мы будем решать, что нам приватизировать и когда, по какой цене и на каких условиях, - А.Лукашенко.

"Мы твердо договорились: если мы объединяем активы, значит в общей компании 50/50, соответствующее управление. Но руководство той корпорации, видите ли, не устраивает 50/50. Надо контрольный пакет акций, и дороговато Беларусь просит. Ну, хорошо, если дорого, тогда не надо соглашаться. Давайте будем работать", - заявил А.Лукашенко, встречаясь с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым в четверг в Минске.

Таким образом А.Лукашенко прокомментировал недавние высказывания посла России в Беларуси Александра Сурикова, который упрекнул белорусскую сторону в нежелании передавать контрольный пакет МАЗа.

А.Лукашенко рассказал, что у него состоялся разговор с президентом России  о перспективах объединения двух предприятий.

"Прежде чем говорить послу об этом, надо уточнить. "МАЗ" сегодня нисколько не хуже "КамАЗа". С удовольствием его покупают. И не только в республиках СНГ, но и в России с удовольствием берут", - заметил глава белорусского государства.

Он подчеркнул, что в Беларуси не нацелены на конкуренцию с КАМАЗом.

"Я не хочу говорить о том, что мы нацелены на конкуренцию с "КамАЗом". Ни в коем случае. Зачем нам конкурировать? Всем места хватит. Если на то пошло, давайте поделим наши рынки. Но если вы вступили в ВТО, и у вас позиция поменялась, то мы договаривались, что Единое экономическое пространство – это святое. Все остальное – производно", - подчеркнул А.Лукашенко.

"Если мы начинаем терять с вашим вступлением в ВТО, вы должны подумать о том, как нас поддержать. Вот в чем вопрос. То есть должно быть порядочно все. В противном случае мы разрушим нормальный экономический и даже политический процесс, начавшийся после избрания Владимира Путина, который немало об этом говорил. Только порядочные отношения! Только!", - сказал президент Беларуси.

Как сообщалось, посол России в Беларуси Александр Суриков, комментируя в недавнем интервью переговоры об объединении активов МАЗа и КАМАЗа и нежелание Беларуси передавать контрольный пакет, заметил, что ему не очень понятны  опасения белорусской стороны. "У меня же есть опасение, что и МАЗ и КАМАЗ будут выжиты со всех рынков китайскими компаниями. Если белорусская сторона уйдет со своим МАЗом в сторону, у нее появятся проблемы еще быстрее, чем с другими конкурентами", - сказал дипломат.

На встрече с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым Александр Лукашенко предложил Башкортостану более активно развивать совместные проекты в сфере промышленной кооперации.

"Думаю, мы о многом можем договориться. У нас очень хорошие контакты, — согласился Лукашенко. — В этих отношениях есть душевность. Это дорогого стоит, потому что в наше время, слишком бурное и, порой, непонятное, иногда и послы не могут разобраться, что происходит, и в своих интервью чуть ли не вмешиваются во внутренние дела тех или иных государств. А это их дело разбираться в этом. Тем не менее, наши отношения вряд ли кто-то испортит".

В ходе встречи была затронута и тема приватизации белорусских активов. 

 

"Если идет приватизация, значит, здесь может быть только круглый стол, переговоры. Ну а если Россия сегодня боится, что наш общий рынок единого таможенного пространства заполонят какие-то дешевые подделки из других стран, тогда не надо было его создавать. Мы еще не успели его создать, а сегодня уже сыплются заявления, которые разрушают это Единое экономическое пространство", — сказал Лукашенко.
 
"Вот условия, они понятны для всех, цена предприятия. Если вас не устраивает, так вы не приходите вести переговоры. Поэтому приватизация в Беларуси будет, но это наша приватизация, это мы будем решать, что нам приватизировать и когда. И, самое главное, по какой цене и на каких условиях", — отметил президент.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика