Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси неэффективно используются финансовые инструменты

Опубликовано: 14/06/2012 - 08:17

Организации Беларуси недостаточно эффективно используют в практике управления дебиторской задолженностью существующие в мире финансовые инструменты. Однако основные причинамы роста внешней дебиторской задолженности - наращивание объемов экспорта, привлечение новых производителей-экспортеров и закрепление позиций на традиционных рынках и продвижение продукции на рынки новых стран. 

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович критикует предприятия и организации республики за недостатки в использовании современных финансовых инструментов для управления дебиторской задолженностью.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе правительства республики, итоги работы по сокращению внешней дебиторской задолженности в 1 квартале 2012 года были рассмотрены во вторник на заседании президиума Совета министров республики.

В ходе обсуждения этого вопроса М.Мясникович обратил внимание, что "организации недостаточно эффективно используют в практике управления дебиторской задолженностью существующие в мире финансовые инструменты".

При этом было отмечено, что "при абсолютном росте внешней дебиторской задолженности, соотношение данной задолженности и экспорта товаров и услуг устойчиво снижается", - сообщили в пресс-службе. Там проинформировали, что по состоянию на 1 апреля 2012 года в республике были выполнены предельные нормативы соотношения внешней дебиторской задолженности к объемам экспорта.

Участники заседания отметили, что основными причинами роста внешней дебиторской задолженности явились наращивание объемов экспорта, привлечение новых производителей-экспортеров для реализации продукции на освоенных рынках, закрепление позиций на традиционных рынках и продвижение продукции на рынки новых стран.

Еще одним фактором для роста задолженности стали авансовые платежи в рамках реализации долгосрочных инвестиционных проектов, закупку сырья и оборудования для непрерывной производственной деятельности предприятий.

В пресс-службе проинформировали, что президиум Совмина поручил министерству торговли в месячный срок представить предложения по совершенствованию продаж на экспорт белорусской продукции с внедрением современных схем расчетов.

По данным Белстата, в Беларуси на 1 апреля внешняя дебиторская задолженность составила Br26,3 трлн и выросла по сравнению с данными на начало текущего года на 20,2%. За март она выросла на 14,7%, а по сравнению с 1 апреля 2011 года увеличилась в 2,8 раза.

В Белстате также сообщили, что на долю внешней просроченной дебиторской задолженности на 1 апреля 2012 года приходилось 33,2% всей просроченной дебиторской задолженности (Br6,56 трлн) или Br2,18 трлн. По сравнению с 1 апреля 2011 года внешняя просроченная дебиторская задолженность выросла в 2,5 раза. По сравнению с началом года она увеличилась на 4,6%, в том числе за март - на 4,1%. Просроченная дебиторская задолженность предприятий и организаций на 1 мая 2012 года составила Br14,2 трлн и выросла по сравнению с началом года на 22,2%.

Как ранее сообщалось, в 2011 году, в условиях жесткого дефицита на валютном рынке страны, правительство Беларуси столкнулось с проблемой внешней дебиторской задолженности. По экспертным оценкам, на конец сентября она составляла около $5 млрд и была сформирована в основном за счет непоступления в страну средств от продажи белорусской продукции через созданные белорусскими компаниями за пределами страны сбытовые сети
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика