Приложение Бетера на Андроид

Объем льготного жилищного кредитования составит Br7 трлн

Опубликовано: 12/06/2012 - 10:50

В Беларуси в 2013 году объем льготного кредитования жилищного строительства не превысит уровень текущего года и составит около Br7 трлн, из которых Br6 трлн будут выделены из госбюджета. С наполнением бюджета будут возрастать и доходы людей, что само по себе снижает необходимость в потребительском кредитовании, - Н.Ермакова.

"На следующий год прогнозируется цифра на уровне текущего года", - заявила Н.Ермакова в ходе прямой линии в белорусской газете "Республика". Ответы на вопросы граждан опубликованы во вторник на сайте Нацбанка Беларуси.

Н.Ермакова отметила, что в 2012 году на льготное кредитование жилищного строительства планируется выделить около Br7 трлн. Из них Br6 трлн будут выделены из госбюджета. "Еще Br1 трлн - это возвратные средства, полученные за счет погашения ранее выданных кредитов. Банки их направляют на жилищное кредитование", - уточнила глава НББ.

Она выразила уверенность в том, что возобновление льготного кредитования жилищного строительства не станет основной для нового витка инфляции.

"Нет, поскольку это не эмиссионные деньги, а те средства, которые получены в виде налогов и размещены Минфином на депозите в "Беларусбанке", - сказала Н.Ермакова, отвечая на соответствующий вопрос.

Глава НББ констатировала, что на сегодняшний день доля проблемных кредитов физических лиц в Беларуси невелика.

"Например, в "Беларусбанке" общая задолженность по кредитам составляет примерно Br34 трлн. Из них только Br3-5 млрд - проблемная задолженность по кредитам физических лиц. Аналогичная картина и по другим банкам", - сказала Н.Ермакова.

В то же время она признала, что "есть проблемы у небольших банков, которые выдают кредиты за полчаса, то есть экспресс-кредиты". "Но они обезопасили себя тем, что создали большие резервы за счет высоких комиссий", - заметила глава НББ.

"Я не сторонник потребительского кредитного бума. Сегодня наше население не такое бедное. Экономика постепенно растет, увеличиваются объемы производства, экспорт, а значит, с наполнением бюджета, будут возрастать и доходы людей, что само по себе снижает необходимость в потребительском кредитовании", - отметила Н.Ермакова.

"Раздача кредитов направо и налево излишне разогревает рынок, увеличивает внутренний спрос и создает предпосылки для усиления инфляции и девальвации рубля. Поэтому Нацбанк сейчас рассматривает вопрос об ужесточении подхода к потребительскому кредитованию", - сказала она.

Между тем, Н.Ермакова подчеркнула, что "по кредитам на строительство жилья ставку, конечно, надо снижать, но, опять же, в разумных пределах, потому что банки не могут работать с убытком".

"Государственные банки определились снизить ставку по жилищным не льготным кредитам ориентировочно до 25% годовых. В скором времени такое решение будет принято, чтобы стимулировать строительство жилья", - сказала Н.Ермакова.

{C}

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика