Приложение Бетера на Андроид

Газпром увеличит транзит газа через Беларусь

Опубликовано: 10/06/2012 - 09:58

"Белтрансгаз" в 2013 году окажет услуги по транспортировке газа в режиме транзита по территории Беларуси в объеме не более 60 млрд.куб.м, а "Газпром" оплатит услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам на общую предельную сумму $570 млн. Таким образом, планируемый объем транспортировки газа через Беларусь на будущий год на 25% больше, чем объем предполагаемого транзита в 2012 году.

Об этом сказано в материалах к годовому собранию акционеров российской компании, размещенных на сайте ОАО "Газпром", сообщает корреспондент БЕЛТА. 

На общем собрании акционеров "Газпрома" 29 июня планируется одобрить договоры между ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз", в соответствии с которыми "Белтрансгаз" в 2013 году окажет услуги по транспортировке газа в режиме транзита по территории Беларуси в объеме не более 60 млрд.куб.м, а "Газпром" оплатит услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам на общую предельную сумму $570 млн., а также согласно которым "Газпром" продаст, а "Белтрансгаз" приобретет в 2013 году газ в объеме не более 23 млрд.куб.м на общую предельную сумму $4,1 млрд.
 
В интервью, размещенном на сайте ОАО "Газпром", генеральный директор ОАО "Белтрансгаз" Владимир Майоров сообщил, что транзит газа через территорию Беларуси в 2012 году предполагается на уровне 48 млрд.куб.м., а поставки на внутренний рынок предусмотрены в размере 21,5 млрд.куб.м. Таким образом, в 2013 году объем транзита через республику может на 25% превысить ожидаемый показатель текущего года, поставки на внутренний рынок могут вырасти на 7%.
 
"В текущем году мы планируем выйти на безубыточную работу и получить прибыль, достаточную для успешного ведения финансово-хозяйственной деятельности и реализации крупных инвестиционных проектов. Транзит газа предполагается на уровне 48 млрд.куб.м (на 4 млрд.куб.м больше, чем в 2011 году). В принципе транзитные мощности газопровода Ямал - Европа составляют 33 млрд.куб.м, а газотранспортной системы ОАО "Белтрансгаз" - около 30 млрд.куб.м. Однако система "Белтрансгаза" используется только на 50%, что обусловлено низким спросом на газ в странах - потребителях российского природного газа. На внутренний рынок в 2012 году мы планируем поставить 21,5 млрд.куб.м газа. Белорусская экономика постепенно восстанавливается, и ей нужно больше газа. Кроме того, росту поставок газа будет способствовать и значительное снижение его закупочной цены (с $306 до $166 за 1 тыс.куб.м)", - отметил Владимир Майоров.
 
В 2011 году транзит российского газа через территорию Беларуси в Европу вырос на 2,3% по сравнению с 2010 годом и составил 44,3 млрд.куб.м. На внутренний рынок было поставлено 20 млрд.куб.м.
 
Также на собрании акционеров ОАО "Газпром" планируется одобрить договоры между ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз", в соответствии с которыми "Газпром" предоставляет "Белтрансгазу" во временное владение и пользование объекты системы магистральных газопроводов Ямал - Европа и обслуживающую технику, расположенные на территории Беларуси, на срок не более 3 лет, а "Белтрансгаз" вносит плату за пользование имуществом на предельную сумму $270 млн.
 
В ноябре 2011 года ОАО "Газпром" приобрело 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за $2,5 млрд., доведя свою долю в акционерном обществе до 100%. Согласно межправительственному соглашению об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз" "Газпром" обязался максимально загрузить газопроводы, расположенные на территории Беларуси.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика