Приложение Бетера на Андроид

АПК в Беларуси будет развиваться с учетом ВТО

Опубликовано: 08/06/2012 - 05:32

В Беларуси будет разработан план действий по развитию агропромышленного комплекса Беларуси до 2020 года. Соответствующее поручение глава государства дал 7 июня во время рабочей встречи с вице-премьером Михаилом Русым. Поручено проработать перспективы сельхозотрасли страны применительно к условиям Всемирной торговой организации. 

 

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
 
Александр Лукашенко отметил, что в плане погодных условий начало года для сельского хозяйства сложилось не идеально, но в целом неплохо. Глава государства интересовался состоянием посевов, ходом заготовки кормов, строительства и реконструкции молочно-товарных комплексов, уровнем обеспеченности техникой, развитием агрогородков и производственной сферы на селе.
 
Отдельное внимание Президент обратил на обеспечение сельхозпродукцией внутреннего рынка и ее поставки за рубеж. "Для нас это важно. Вы знаете, что $7 млрд. экспорта мы должны к концу пятилетки выдать", - сказал глава государства. При этом важны не только объемы продаж, но и выгодная цена за экспортируемую продукцию. Как доложил Михаил Русый, в текущем году экспорт планируется в размере $4,7 млрд. По его словам, во всех категориях хозяйств и общественном секторе отмечается прирост производства, выполняются экспортные прогнозы.
 
Александр Лукашенко особо подчеркнул, что сельхозпроизводство должно быть эффективным. Это является главным условием для роста зарплат. В значительной степени улучшению условий труда и повышению его производительности способствует проводимая в стране модернизация ферм и животноводческих помещений. В перерабатывающей промышленности одна из главных задач - достижение большей глубины переработки продукции, что даст возможность для получения дополнительных доходов.
 
Было обсуждено создание молочных холдингов и развитие передовых крупнотоварных хозяйств. Особое внимание обращено на необходимость разумного подхода к вопросу привлечения инвестиций в аграрную сферу, которые должны приносить взаимную пользу.
 
Еще одно важное направление в развитии сельского хозяйства - выполнение программы мелиорации. Вице-премьер доложил, что до 2015 года около 0,5 млн.га будет дополнительно введено в сельхозоборот.
 
Михаил Русый доложил главе государства о новых перспективных направлениях в сельхозпроизводстве: строительстве крупной фабрики по производству мяса индейки с привлечением к этому проекту российского бизнеса, а также дальнейшем развитии рыбной отрасли, в том числе расширении производства ценных и выращивании новых для Беларуси пород рыб - клариевый сом и форель.
 
Серьезное внимание Александр Лукашенко поручил уделить работе организаций "Белкоопсоюза" по закупке у населения дикорастущей продукции, а также овощей и фруктов, произведенных на личных подсобных хозяйствах. "Мы поставили задачу, что "Белкоопсоюз" такой продукции должен закупить на Br1 трлн. Это клубника, яблоки, огурцы, ранняя капуста…", - отметил вице-премьер.
 
Глава государства также поручил обеспечить строительство овощехранилищ и пунктов переработки овощей, где это необходимо, чтобы была возможность в удобном для покупателя виде и по выгодной цене поставлять продукцию на внутренний рынок и за пределы страны.
 
Кроме того, Президент поручил правительству обратить особое внимание на необходимость ликвидации определенного отставания в развитии производственной сферы в агрогородках по сравнению с социальной. Все ранее данные главой государства поручения на этот счет должны быть неукоснительно выполнены.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика