Приложение Бетера на Андроид

Инспекторы будут подлежать аккредитации

Опубликовано: 07/06/2012 - 13:06
Беларусь приступила к реализации проекта европейской помощи ("Поддержка инфраструктуры качества в Беларуси - безопасность пищевых продуктов"), реализация которого будет проходить до августа 2014 года. Субъекты, которые проводят инспекцию в области безопасности пищевых продуктов, исследовательские лаборатории и другие органы будут подлежать аккредитации.

 

О ходе выполнения, целях и задачах проекта шел сегодня разговор на международной конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Проект будет реализовываться до августа 2014 года. Предусмотрена гармонизация законодательства Беларуси с европейским и международными требованиями. Одним из компонентов проекта является аккредитация. Аккредитации подлежат субъекты, которые проводят инспекцию в области безопасности пищевых продуктов, исследовательские лаборатории и другие органы. 
 
Кроме этого, намечены работы по улучшению качества лабораторных исследований. В частности, намечается создание сети референтных лабораторий, которые бы соответствовали европейским требованиям при исследовании параметров безопасности пищевых продуктов. Проект поможет производителям пищевой промышленности создать у себя систему самоконтроля качества продукции. Все это будет способствовать увеличению экспорта белорусской пищевой продукции. 
 
В проекте европейской помощи принимают участие Госстандарт Беларуси, Минсельхозпрод и Минздрав. При реализации проекта планируется проведение конференций, семинаров, встреч по вопросам этой сферы. 
 
Они запланированы как в Минске, так и в областных городах республики. Как отметил заместитель председателя Госстандарта Беларуси Сергей Ивлев, реализация проекта Евросоюза позволит улучшить системы аккредитации, использовать европейский опыт. 
 
Директор Белорусского государственного центра аккредитации Татьяна Николаева также подчеркнула важность этого проекта, который предполагает разработку новых стандартов, методов, а также обучение, консультации, закупку оборудования для испытательных лабораторий. "Задача проекта - получить признание и доказать, что наш уровень аккредитации сопоставим с мировым", - отметила Татьяна Николаева.
 
В международной конференции участвуют эксперты из Польши, Литвы, Латвии. Конференция проводится в преддверии Всемирного дня аккредитации, который отмечается 9 июня. В соответствии с требованиями ВТО аккредитация является основой для признания результатов оценки соответствия. 

 

В Беларуси действуют более 3 тыс. лабораторий и свыше ста органов по сертификации, которые проводят испытания продукции в соответствии с международными требованиями и помогают производителям экспортировать продукцию в другие страны. 

В 2010 году в Беларуси был создан Национальный орган по аккредитации. В прошлом году он прошел оценку со стороны международных организаций по аккредитации и был признан соответствующим международным критериям.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика