Приложение Бетера на Андроид

Центр информсистем в животноводстве создадут в Беларуси

Опубликовано: 28/05/2012 - 11:03

Центр информационных систем в животноводстве со штатной численностью 306 единиц будет создан в Беларуси в 2012 году. Всего до конца года на содержание центра будет направлено около Br7,2 млрд. Центр позволит отображать оперативную информацию об идентифицированных животных и особо опасных болезнях животных.

 

Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, комментируя постановление Совета Министров №478 от 24 мая 2012 года.
 
Центр создается с целью обеспечения здоровья потребителей животноводческой продукции, отслеживания качества продуктов питания животного происхождения, предупреждения вспышек инфекционных заболеваний общих для человека и сельхозживотных, биологической безопасности животноводства и перерабатывающей промышленности. Кроме того, создание центра направлено на обеспечение в целом продовольственной безопасности страны, защиту здоровья животных и развитие эффективного животноводства в республике.
 
"Необходимо, чтобы контроль идентификации и регистрации животных, местонахождения животных, маркировки и отслеживания продуктов животного происхождения был тотальным, от фермы до перерабатывающего предприятия и далее до потребителя продукции, а при необходимости, чтобы была прослеживаемость продукции животного происхождения в обратном направлении – от потребителя к производителю", - подчеркнули в Минсельхозпроде.

 

 

Для этого будет создана автоматизированная информационная система, позволяющая на республиканском, региональном и мировом уровнях отображать оперативную информацию об идентифицированных животных и особо опасных болезнях животных (эпизоотической ситуации). 
 
Создание центра направлено также на интеграцию действующих в республике методов контроля безопасности здоровья животных и пищевых продуктов с международными требованиями Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Европейского союза (ЕС), Международного эпизоотического бюро (МЭБ) и Всемирной торговой организации (ВТО). Благодаря созданию центра будет также усовершенствована система ветеринарно-санитарного учета в Беларуси.
 
В соответствии с постановлением Минсельхозпроду поручается согласовать создание Центра информационных систем в животноводстве со штатной численностью 306 единиц. Финансирование расходов на содержание данного государственного учреждения будет осуществляться в пределах средств республиканского бюджета, предусмотренных на сельское хозяйство и рыбохозяйственную деятельность.

 

Всего в текущем году на содержание центра будет направлено около Br7,2 млрд. Кроме того, Министерству сельского хозяйства и продовольствия поручено в двухмесячный срок утвердить устав и структуру госучреждения "Центр информационных систем в животноводстве".

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика