Приложение Бетера на Андроид

Беларусь-Украина: новый формат взаимоотношений?

Опубликовано: 25/05/2012 - 14:39

Беларусь и Украина нашли возможность двустороннего сотрудничества в условиях участия Беларуси в Таможенном союзе Беларуси, России и Казахстана. В ближайшие 3-4 года Беларусь и Украина могут увеличить товарооборот до $10 млрд при оперативном урегулировании проблемных вопросов, касающихся поставок продукции.

"Мы обсудили участие Беларуси в Таможенном союзе и тему ограничений не со стороны Беларуси, а в условиях функционирования Таможенного союза. Мы находим подходы и разделяем участие в Таможенном союзе и двусторонних отношениях", - сказал первый вице-премьер украинского правительства Валерий Хорошковский.

Он отметил, что возможно, в текущем году товарооборот между странами составит 7-8 миллиардов долларов, и что есть определенный дисбаланс по сальдо внешней торговли с Беларусью за счет продажи продукции нефтехимии.

При этом он отметил, что Украина будет стремиться выровнять этот дисбаланс за счет расширения сотрудничества в области сельского хозяйства, машиностроения, химии, оказания услуг – транспортных, по транспортировке нефти и нефтепродуктов.

В свою очередь первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко отметил, что Беларусь и Украина успешно начали сотрудничество в текущем году. По итогам первого квартала товарооборот увеличился на 24,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Сегодня мы успешно выполняем те решения, которые были достигнуты ранее. И мы показали, что можем по-братски решать возникающие вопросы, в частности, по поставкам украинского пива в Беларусь и белорусского мяса на Украину, которые недавно возникали в торговле между двумя странами", - сказал В.Семашко.

"Я думаю, мы точно должны дотянуть в ближайшие 3-4 года до $10 млрд", - заявил он на заседании межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которое проходило в Минске.

При этом В.Семашко подчеркнул, что условием достижения такого показателя является оперативное урегулирование проблемных вопросов, касающихся поставок продукции.

При этом В.Семашко также предложил украинским коллегам выходить на рынок Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана через сотрудничество с Беларусью. Напоминая о развитии торговых отношений Украины и ЕС, первый вице-премьер указал на перспективы выхода Беларуси на этот рынок через Украину. "Мы должны подумать о кооперации, чтобы и наша, и ваша продукция присутствовала и на том, и на другом рынках", - сказал В.Семашко.

Первый вице-премьер также видит необходимость в создании новых совместных сборочных производств в Украине и увеличении объема производимой ими продукции. Кроме того, продолжил первый вице-премьер, Беларусь может поставлять готовую сельхозтехнику, в том числе на условиях лизинга, в Украину, а также развивать совместное производство сельхозтехники для решения задачи по двукратному росту производства зерновых культур на Украине.

 

В.Хорошковский, в свою очередь, подтвердил, что Беларусь и Украина втягиваются "в новый формат взаимоотношений". Он пояснил, что речь идет не только о двустороннем белорусско-украинском сотрудничестве, но и о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика