Приложение Бетера на Андроид

ГЭС тоже нужны иностранные инвесторы

Опубликовано: 24/05/2012 - 10:32

Строительство ГЭС перспективно для Беларуси, несмотря на небольшие мощности, такие объекты имеют право на жизнь, однако надо смотреть на их стоимость и на источники финансирования и, прежде всего, привлекать прямые иностранные инвестиции, - Михаил Мясникович.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время посещения Гродненской ГЭС 23 мая, сообщает пресс-служба белорусского правительства.

«Мы будем реализовывать программу развития гидроэнергетики, но надо посмотреть по источникам финансирования, надо идти по современной схеме. Сейчас многие инвесторы предлагают – построил, эксплуатируешь, а потом передаешь государству. Это несколько облегчит нагрузку на заемщика, и действительно экономика гидроэнергетики будет лучше выглядеть», - премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время посещения Гродненской ГЭС 23 мая, сообщает пресс-служба белорусского правительства.

Сейчас Беларусь ведет переговоры о таком партнерстве с турецкими инвесторами по вопросам строительства двух ГЭС. «Речь идет о том, что они будут строить за свои деньги станции и некоторое время их эксплуатировать для следующей передачи Беларуси», - сказал М.Мясникович.

Анализируя ход строительства Гродненской ГЭС, премьер-министр подчеркнул, что уже в августе станцию будут вводить в строй. «В августе мы запускаем первый агрегат, начинается практическая работа», - сказал он.

По мнению М.Мясниковича, строительство ГЭС перспективно для Беларуси, несмотря на небольшие мощности: это диверсификация источников энергии, а значит, укрепление энергобезопасности. «Такие объекты имеют право на жизнь, но надо смотреть на их стоимость и на источники финансирования и, прежде всего, привлекать прямые иностранные инвестиции», - отметил он.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика